28.03.2024
Полиция начала задержания протестующих в центре Еревана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армен Григорян о смысле установления Арменией таможенных пунктов на дороге Горис-Капан

Находящийся под контролем Азербайджана 21-километровый участок дороги Горис-Капан имеет особый статус. Об этом сегодня, 11 ноября, на брифингах в правительстве заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян, комментируя вопрос о том, смогут ли вообще граждане Армении пользоваться этим участком дороги.


Обеспокоенность журналистов вызвала позиция властей Армении, не оспаривающих принадлежность этого участка азербайджанской стороны. Журналисты указали на отсутствие четких договоренностей о разблокировании коммуникаций и усомнились, что граждане Армении вообще смогут пользоваться этим участком дороги вплоть до достижения договоренностей о разблокировании границ.


В ответ Григорян указал на «особый статус» этого участка дороги, но не отметил в каком конкретно документе закреплен этот особый статус. Григорян не смог сообщить о том, какие процедуры должны будут проходить граждане РА в случае использования этого дорожного участка. «Азербайджан на данный момент полностью не проинформировал о процедуре», — отметил он, добавив: «Логика подсказывает, что процедурой станут определенные выплаты или что-то в этом роде». Иными словами, для использования этой дороге граждане Армении вынуждены будут платить.  


На вопрос о том, зачем армянской стороне устанавливать КПП на этой дороге, Григорян отметил, что в целом это установленная практика, однако на этот шаг армянская сторона пойдет только лишь если граждане Азербайджана будут использовать эту дорогу. «Если вы внимательно осмотрите карту, станет очевидным, что этот участок дороги Горис-Капан в определенных местах заходит на 1 км на нашу территорию. Если Азербайджан применяет политику установления таможенные пункты в подобной местности, то мы также можем пойти на это и взимать соответствующие пошлины», — заявил он.


Григорян подчеркнул, что уже готова и эксплуатируется альтернативная дорога.  Он отметил, что гражданам Армении будет гораздо удобнее пользоваться дорогой через Татев, которая в настоящее время находится в прекрасном состоянии.