23.04.2024
Акция протеста у здания правительства Армении: полиция начала оттеснять демонстрантов
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян о воспрепятствовании действиям Баку: Ценой стала бы «коридорная логика»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 11 ноября, коснулся нашумевшего заявления секретаря совета безопасности Армена Григоряна  по ситуации на дороге Горис-Капан.  Он, в частности, отметил:


«Дорогие соотечественники! Уважаемые коллеги!


Как вы знаете, с августа текущего года азербайджанская сторона на проходящем по ее территории дорожном участке Эйвазлы-Чайзамлы автодороги Горис-Капан осуществляла таможенное администрирование в отношении иранских грузовых автомобилей, взимая таможенные пошлины. Вчера из Азербайджана поступило неофициальное уведомление о том, что с 00:00 часов 11 ноября они намереваются осуществлять таможенный и паспортный контроль также в отношении граждан и грузов Республики Армения.  После получения уведомления, мы приняли решение перенаправлять граждан, использующих этот участок, на автомагистраль М2.


Участок дороги Татев-Агвани автомагистрали М2, который на протяжении долгих лет был практически непроходим, полностью заасфальтирован и сдан в эксплуатацию на прошлой неделе.  На прошлой неделе я лично поехал в Капан по этой дороге и по ней же вернулся. Могу заверить, что мы получили действительно качественную дорогу, которая нуждается лишь в определенной оптимизации для обеспечения большего удобства передвижения грузовых автомобилей с прицепом. Однако должен отметить, что как направляясь в Капан, так и возвращаясь оттуда, я видел на этой дороге множество грузовиков с прицепами, в том числе и иранских, которые свободно передвигались по этой дороге. Вчера до полуночи и после этого, вплоть до рассвета, по указанной дороге проехало порядка 100 грузовых автомобилей.


После вчерашнего уведомления азербайджанской стороны для иранских грузовых автомобилей ничего не изменилось, с той лишь разницей, что теперь они могут использовать дорогу Татев-Агвани, не тратя дополнительные средства на выплату таможенных пошлин. Время, за которое можно доехать из Еревана в Капан по участку дороги Татев-Агвани, не увеличивается, а наоборот - сокращается с учетом качества дороги. К этому следует добавить и то обстоятельство, что на участке Ерахс-Горис в настоящее время проводятся дорожно-строительные работы в беспрецедентных объемах и качество дороги существенно меняется. Масштабные работы по строительству альтернативных дорог проводятся на участке Татев-Лцен, на участке Шурнуха и Воротана, а также на нескольких других участках, о которых будет заявлено дополнительно. Вследствие изменения движения, ни одно село не будет отрезано. В случае нескольких сел, однако, улучшение качества дорог – необходимость.


Сейчас несколько слов о том, как следует относится к решению Азербайджана. Во избежание спекуляций, должен напомнить и обратить ваше внимание на тот факт, что КПП Азербайджана не расположено на территории Республики Армения. Речь идет об участке Эйвазлы. Может возникнуть вопрос: а нельзя было посредством переговоров достичь того, чтобы в отношении граждан Армении и армянских грузов подобного контроля не осуществлялось? Да, это было возможно, но ценой стала бы «коридорная логика», что для нас неприемлемо. Политика Армении по вопросу региональных коммуникаций заключается в том, что они должны быть разблокированы без какого-либо экстерриториального контекста и с соответствующим таможенным и паспортным контролем. То есть мы никогда не обсуждали и не будем обсуждать какие-либо решения в "коридорной логике", как и заявлялось ранее. Это также зафиксировано в трехстороннем формате вице-премьеров Армении, России и Азербайджана. Важно также отметить, что в последние недели эту логику и договоренности публично подтвердила также Российская Федерация. И именно в этом контексте Азербайджан и принял вчерашнее решение.


Чтобы внести еще большую четкость, отмечу, что Армения продолжает оставаться верной положениям Трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, в частности, по линии разблокирования всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе. Более того, мы заинтересованы в разблокировании всех экономических и транспортных коммуникаций и надеемся в ближайшем будущем достичь конкретных решений на основании согласованных в рамках трехсторонней рабочей группы принципов.


Возвращаясь к вопросу дорожного участка Горис-Капан, отмечу, что Армения также при необходимости установит пункты таможенного и паспортного контроля.


Дорогие соотечественники! Уважаемые коллеги!


Я неоднократно заявлял и сейчас хотел бы подчеркнуть: в этот крайне важный период нам необходимо хладнокровие и крепкие нервы. Вокруг Армении формируется новая среда и мы должны сделать все, чтобы эта среда соответствовала нашим долгосрочным стратегическим интересам. И мы движемся по этому пути».


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Армянская сторона будет настаивать на картах 1920 года?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel