26.04.2024
Андраник Теванян: Армения превращается в Сирию
prev Предыдущие новости

Скандальные аресты, громкие заявления и очередные «сюрпризы»: Армения за неделю

Арест экс-министра обороны: реальное разоблачение или постановка? Кого вывез из Армении таинственный турецкий самолет? Следует ли ждать новых сюрпризов от властей? Что будет делать премьер-министр в Литве? И состоится ли встреча Еревана и Баку на высшем уровне?  


ИАЦ VERELQ публикует наиболее интересные события уходящей недели.


Ждал назначения, а пришли из СНБ


Одним из самых скандальных событий уходящей недели стала череда громких арестов бывших и действующих высокопоставленных военных Армении.


Служба национальной безопасности сообщила об аресте бывшего министра обороны Давида Тонояна и директора организации-поставщика Давида Галастяна (Патрон Давид). Они были арестованы в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями и совершения служебных подлогов высокопоставленными должностными лицами МО РА и Вооруженных сил в процессе поставки боеприпасов для нужд армии.


Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян и директор компании-поставщика Давид Галастян подозреваются в хищении в особо крупных размерах. «Галстян и Тоноян привлечены в качестве обвиняемых за хищение в особо крупных размерах – на сумму в 2,277,323,840 драмов и совершение общественно опасных деяний. Представлены ходатайства для избрания в отношении их ареста в качестве меры пресечения»,- говорится в сообщении СНБ.


Между тем СМИ стали известны любопытные подробности. По данным газеты «Грапарак», премьер-министр Никол Пашинян обещал должность Давиду Тонояну. «Произошедшее с Тонояном особенно поразило его друзей. Нам сказали, что некоторое время назад Тонояна принимал Пашинян, который пообещал предложить ему какую-то должность, которой тот ждал со дня своей отставки. Дни проходили, а премьер все откладывал встречу и не выходил на связь, а вчера в дверь Тонояна постучала СНБ», - отмечают авторы публикации.


Мерой пресечения как в отношении Тонояна, так и в отношении Галстяна был избран арест, сроком на два месяца.


Сам Тоноян своей вины не признает, но пока воздерживается от дачи показаний, исходя из «тактических целей» , заявил адвокат Тонояна Сергей Ованнисян. Он также заявил, что высокопоставленные генералы не дают показаний против экс-министра обороны Давида Тонояна. Защита Тонояна намерена обжаловать решение о применении ареста в Апелляционном суде в понедельник, 4 октября.


Позже СМИ стало известно, что в рамках того же дела арестован и замначальника Генштаба Вооруженных сил Армении Степан Галстян. Суд вынес решение об аресте по итогам обсуждения ходатайства Генеральной прокуратуры.  Галстян арестован на два месяца. Об этом пишет «Грапарак».


Реальное разоблачение или постановка


Между тем не все в Армении верят в реальность выдвинутых обвинений. Оппозиционеры склонны связывать произошедшее с постановкой властей, с целью отвлечь внимание общественности от более важных для страны вопросов.


Член блока «Армения» Нарек Манташян уверен,  что сейчас Пашинян назначает виновных из своего окружения. «Логика следующая: вместе «жрали», получил свою долю, вот теперь отсиди немного», - считает он. Тем не менее задержание экс-министра обороны Давида Тонояна Манташян считает обычным шоу, призванным отвлечь внимание общественности. «Его по сути обвиняют в связи с определенными действиями в рамках купли-продажи оружия. А кто будет заниматься реальными преступлениями?» - заявил он, добавив, что если бы было желание действительно расследовать совершенные в ходе войны преступления Давид Тоноян и Никол Пашинян уже давно должны были бы сидеть в тюрьме.


Оппозиционер Геворк Петросян назвал происходящее постановкой властей и призвал общество игнорировать это шоу. Петросян не сомневается, что Тоноян будет вскоре освобожден. «Постановочными арестами Давида Тонояна и Давида Галстяна он пытается отвлечь внимание общественности и под шумок сдать очередные территории», - заявил он.


Встреча с президентом, визит в Литву и таинственный турецкий самолет


СМИ стало известно, что на прошлой неделе в аэропорту Еревана на прошлой неделе приземлился турецкий частный самолет. В комитете гражданской авиации этот факт подтвердили, сообщив: «23 сентября турецкая авиакомпания VIZYON HAVACILIK выполнила чартерный бизнес-рейс Анкара-Ереван-Бодрум на самолете CESSNA CITATION XLS. Доводим до вашего сведения, что этим рейсом в Ереван пассажиров доставлено не было, а из Еревана на указанном самолете вылетели двое иностранных граждан».


Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом РА Арменом Саркисяном, с которым были обсуждены «вопросы преодоления внешних и внутренних вызовов». В тот же вечер секретарь совбеза https://verelq.am/ru/node/95285 заявил о готовности Армении к возобновлению переговоров. А уже на следующий день стало известно о том, что Пашинян 3-4 октября с официальным визитом посетит Литву.


Армяно-азербайджанская «разминка»


В течение недели президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды заявил о готовности встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.


В интервью France 24 Алиев заявил, что «если посредники Минской группы ОБСЕ организуют встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, у меня возражений не будет».


Азербайджанскому президенту ответил секретарь Совета безопасности Армен Григорян: Армянская сторона готова к встрече с азербайджанским руководством, о чем заявлялось неоднократно. «Если Алиев действительно готов, мы надеемся, что в рамках Минской группы ОБСЕ состоятся обсуждения, и встреча может состояться в ближайшее время», - заявил он.


В интервью ТАСС Алиев уже напомнил об условиях. «Я готов [встретиться] и уже изложил свою позицию. Если армянская сторона готова, то готов и я», - сказал он.  Алиев также заявил: «Наше требование состоит в том, чтобы Армения передала нам точные карты [минных полей в Карабахе]. Карты, на которых отмечены не заминированные территории, они и так заминировали там абсолютно все, а места, где именно эти мины заложены. У них есть такие карты. Если они это сделают, если проявят добрую волю, мы адекватно на это ответим».


Немногим ранее на этой недели азербайджанская сторона выдвинула и другие условия. В частности, Алиев отметил, что открытие "Зангезурского коридора" является условием для начала процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. И это требование, о котором говорится в заявлении от 10 ноября, и Армения, подчеркнул он, взяла на себя это обязательство. "Если она не выполнит это обязательство, то о какой нормализации может идти речь?", - заявил президент вражеского государства.


Позиция Армении по этому вопросу однозначна: Официальный Ереван неоднократно заявлял о том, что на территории Армении не может быть «суверенного коридора», это исключено, заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян. «Могут быть открыты коридоры или дороги, существующие в Армении, которые будут использоваться азербайджанцами или Турцией для соединения с Азербайджаном. Подобный вариант возможен, но эти дороги будут находиться под контролем Армении», - сказал Армен Григорян.


«Мы склонны использовать существующую инфраструктуру, то есть железную дорогу Ереван-Тбилиси-Баку-Россия, а также железную дорогу Ереван-Нахиджеван-Джульфа, где почти нет необходимости инвестировать в инфраструктуру: необходимо лишь проложить небольшой участок на границе между Арменией и Нахиджеваном, это можно сделать быстро. Также Азербайджан может использовать другие дороги в Армении. Мы склоняемся к этому варианту, мы его обсуждаем, чтобы попытаться продвинуться вперед», - заключил он.


А вот в Азербайджане готовятся к масштабному строительству. В Азербайджане начаты масштабные работы по созданию "Зангезурского коридора", заявил Алиев. «В Зангилане строятся железная дорога и шоссе, возводятся аэропорты. Думаю, что мы закончим работы на своей территории в течение двух лет, потому что объем работ здесь очень большой. Протяженность железной и автомобильной дороги на территории Армении составляет 40 километров. Это может занять 1-1,5 года», - сказал  Алиев.


Помимо этого, МИД Азербайджана заявил о готовности к нормализации отношений с Арменией в случае признания Ереваном Арцаха азербайджанским. «Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией на основе строгого соблюдения принципов международного права, в частности, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международных границ. Мы призываем Армению уважать эти основополагающие принципы и соблюдать свои международные обязательства в целях обеспечения мира, безопасности и процветания в регионе», - говорится в заявлении.


В свою очередь в Степанакерте отметили, что «любой статус в составе Азербайджана неприемлем для Арцаха. Это твёрдое мнение всего населения Арцаха, которое было и останется неизменным». При этом, Степанакерт заявил о готовности вести переговоры с Азербайджаном на равных.


И в результате...


В субботу стало известно, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева силы азербайджанской армии приведены в состояние высшей боевой готовности. Как передают азербайджанские СМИ, вооруженные силы приведены в состояние высшей боеготовности на границе республики и «на территориях Азербайджанской Республики, где временно размещен российский миротворческий контингент». Об этом заявил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.



За событиями следила Нана Ваграмян


 


 

EADaily: Иран взбешен Израилем в Азербайджане
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online