29.03.2024
Артур Товмасян: Любой статус в составе Азербайджана для Арцаха неприемлем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Алиев: Я готов к переговорам с господином Пашиняном в любое время, когда будет готов он

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, когда тот будет готов к этому, передает ТАСС.


«Я готов [встретиться] и уже изложил свою позицию. Если армянская сторона готова, то готов и я. У нас состоялась одна встреча, которая была проведена в начале нынешнего года в трехстороннем формате по приглашению президента России Владимира Путина.


Я готов к переговорам с господином Пашиняном в любое время, когда будет готов он. Таким образом, я открыт к обсуждениям и считаю, что это может стать хорошим показателем того, что война окончена, и данная страница перевернута», - сказал он.


Алиев также заявил: «Наше требование состоит в том, чтобы Армения передала нам точные карты [минных полей в Карабахе]. Карты, на которых отмечены не заминированные территории, они и так заминировали там абсолютно все, а места, где именно эти мины заложены. У них есть такие карты. Если они это сделают, если проявят добрую волю, мы адекватно на это ответим».


По его словам, речь идет о сотнях тысяч мин, заложенных на перешедших под контроль Баку территориях. «Когда с нашей стороны были потребованы карты минных полей, правительство Армении на самом высоком уровне заявляло, что у них таких карт нет. Из-за того, что Армения не передала нам эти карты, за почти год, прошедший с завершения войны, погибли или получили тяжелые ранения 150 наших военных и гражданских лиц», - добавил Алиев.