26.04.2024
Улучшение отношений Анкары и Еревана без фактора Баку невозможно - Сергей Маркедонов
prev Предыдущие новости

Карабах не единственное препятствие: откуда идет и куда ведет армяно-турецкий диалог?

Судя по последним заявлениям премьер-министра Армении Никола Пашиняна, можно предположить, что на данный момент Ереван находится в интенсивных переговорах с четырьмя странами с целью установления стабильности и мира в регионе, поскольку «мы считаем себя ответственными за решение этой проблемы». Об этом заявил тюрколог, заведующий программой международных отношений и политологии Американского университета Армении, эксперт РСМД Ваграм Тер-Матевосян, пишет EADaily.


В контексте заявлений армянской элиты о готовности диалогу с Турцией, эксперт посчитал важным отметить тот факт, что в результате проигрыша и разрушений в 44-дневной карабахской войне Армения «переопределила свою долгосрочную стратегию таким образом, чтобы тезис об установлении мира в регионе стал ответственностью официального Еревана».


Ваграм Тер-Матевосян


В плане армяно-турецкого заочного диалога тюрколог указывал на разночтение посланий из Турции, адресованных Армении.


«Если под „позитивными сигналами из Турции“ Пашинян имеет в виду последние заявления Эрдогана (о готовности Турции к постепенной нормализацией отношений с Арменией), то это, по меньшей мере, вызывает опасение, что язык продолжающихся предусловий Эрдогана воспринимается как желание возобновить диалог о нормализации армяно-турецких отношений, — отмечает Ваграм Тер-Матевосян — Возможно, есть тайные переговоры и контакты, возможно, проходят закулисные встречи, трудно сказать. Однако, если на данный момент у нас есть то, что фигурирует в публичной плоскости, то мы имеем дело с тревожным процессом».

В недавнем заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности Анкары к постепенной нормализации отношений с Ереваном, армянские власти во главе с Николом Пашиняном видят «возможность дискуссий о нормализации отношений с Турцией, восстановлении армяно-турецкой железной дороги».


Однако многие эксперты и оппозиционные политики считают месседжи Эрдогана ловушкой. По их мнению, в заявлении Эрдогана пусть и завуалированно, но присутствуют практически все те предусловия, которые Турция выдвигала в адрес Армении в недалёком прошлом. К этому выводу они приходят, указывая на следующие формулировки в заявлении Эрдогана — «урегулирование отношений должно основываться на взаимном признании территориальной целостности государств», «история недавнего прошлого не должна быть препятствием на этом пути, вместо односторонних обвинений должны звучать примирительные подходы», и «Армения должна заключить мирный договор с Азербайджаном». Они истолковывают слова турецкого лидера, как требование к Армении не обвинять Турцию в совершении Геноцида армян 1915 года и признать территориальную целостность Азербайджана, тем самым окончательно закрыв проблему Карабаха в пользу Баку.


Ереван и Анкара в 2009 году при поддержке США, Франции и России инициировали процесс нормализации двусторонних отношений. Стороны даже подписали в швейцарском Цюрихе два протокола об открытии границы и установлении дипломатических отношений, но после того, как Анкара увязала армяно-турецкий процесс под названием «футбольная дипломатия» с карабахским урегулированием, процесс сорвался. Дело так и не дошло до обсуждения этих протоколов в парламентах двух стран.


С тех пор, как утверждает Ваграм Тер-Матевсоян, представления Турции об отношениях с Арменией не изменились.


«Турция продолжает рассматривать нормализацию отношений с Арменией, прежде всего, с точки зрения двустороннего историко-политического контекста, а потом уже через призму преследования долгосрочных интересов Турции на Кавказе и турецко-азербайджанских отношений, — считает наш собеседник. — Между тем, Армения продолжает рассматривать урегулирование межгосударственных отношений с Турцией с точки зрения логики, утвержденной в начале 90-х годов, считая, что карабахский вопрос был единственным препятствием для нормализации отношений с Арменией».
В действительности, считает он, проблема Карабаха в армяно-турецких отношениях была одной из самых обсуждаемых, однако для Турции она остается лишь одной в ряду других предусловий.


«А по своей важности, пожалуй, он уступает ряду вопросов коренного характера, существующих в глубине армяно-турецких отношений. Опасение по поводу признания геноцида и ликвидации его последствий, признания границ, имущественных требований, вопросы места и роли Армении в конкурентных отношениях России и Турции намного глубже и многослойнее», — отмечает тюрколог.


Тер-Матевосян считает неслучайным, что Эрдоган говорит о постепенном урегулировании отношений, в то время как премьер-министр Армении спешит как можно скорее начать «разговоры о нормализации».


«Эрдоган намекает на отсутствие доверия и неполитизацию истории, в то время как премьер-министр Армении говорит о превращении Армении в перекресток для транспортного сообщения между Востоком и Западом», — отмечает эксперт и проходит к выводу, что Армения и Турция «продолжают говорить на разных языках», поскольку возникшая за годы пропасть не может быть преодолена под влиянием нереалистичных утверждений о мире и стабильности в регионе.
В связи с этим он призывает официальный Ереван сбавить темп, считаться с действующими внутриармянскими институциональными реалиями, возможностями и правильно проанализировать месседжи Турции.


«Это нужно, чтобы держаться подальше от соблазна воспринимать желаемое за действительное, извлечь уроки из достижений и промахов последних 30 лет, — поясняет эксперт. — Учитывая амбиции Турции, бесперспективно говорить с Турцией в надежде стать соучредителем мира в регионе. Турция на протяжении 30 лет подвергала Армению блокаде, препятствовала ее развитию, без какой либо ответственности».


«Турция говорила и продолжит говорить с Арменией на языке предусловий, пока Армения проявляет подобную поспешность, — уверен эксперт. — Если в цюрихских протоколах Турция с трудом, но добилась некоторых желаемых для себя формулировок, то на этот раз отвергнутые ранее и удостоившиеся сопротивления в Армении и Диаспоре тезисы будут ее новыми предусловиями».


В заключение эксперт поднял два вопроса: «Готова ли Армения включиться в процесс нормализации отношений с Турцией, продолжая в то же время продвигать повестку установления мира с Азербайджаном, о которой Пашинян постоянно говорит? Помимо политических амбиций и воли, есть ли у правительства Армении достаточная профессиональная и бюрократическая поддержка для продвижения процесса и противостояния давлениям изнутри и извне?».


 

Азербайджан приступает к построению
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online