26.04.2024
Карабах не единственное препятствие: откуда идет и куда ведет армяно-турецкий диалог?
prev Предыдущие новости

Азербайджан приступает к построению "нового биологического порядка" на Кавказе?

6 мая, находясь в Ереване, министр иностранных дел России Сергей Лавров и тогдашний и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян с большой помпой подписали межправительственный меморандум по вопросам обеспечения биологической безопасности, пишет газета "Голос Армении"


"После этого Сергей Лавров рассказал о том, что новый договор позволит России и Армении более активно укреплять наше общее пространство биологической безопасности. Общее потому, что Россия считает Армению "проверенным временем союзником и стратегическим партнером" по ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, по крайней мере такую позицию высказал российский министр. Первым шагом в этом направлении со стороны России после подписания меморандума стало предложение организовать производство в Армении вакцины "Спутник V", которое стартовало 1 июля.


По всей видимости, на этом укрепление общего с Россией пространства биологической безопасности в Армении закончилось. То ли руки не доходят, то ли желание исчезло. А вот у соседнего Азербайджана - проверенного временем союзника и стратегического партнера Турции - такое желание, наоборот, долго вызревало и вышло на свет. Уже через месяц после заявления С. Лаврова в Ереване глава карманной азербайджанской правительственной НКО - Международного фонда "Евразия" Пресс Умуд Мирзаев заявил, что Азербайджан запускает международную платформу "Евразия: общее пространство биобезопасности". Первым шагом, как заявляет Мирзаев, должно стать создание общего пространства биобезопасности на Кавказе усилиями Азербайджана и России. А еще в Азербайджане считают, что они должны участвовать в работе по созданию "санитарного щита", которую ведут в России.


Трудно заподозрить Умуда Мирзаева в возможности самостоятельно придумывать и запускать такие долгосрочные инициативы. Вся его энергия давно и без остатка уходит на бесконечные голословные обвинения Армении во всех смертных грехах, где это только возможно. Но, судя по расположению штаб-квартиры этого "независимого" фонда в правительственном квартале в Баку, у Мирзаева есть хорошие консультанты из расположенных недалеко зданий, которые подсказывают ему, что и когда говорить.


А если посмотреть, кто первым поддержал идею исключить Армению из "нового биологического порядка" на Кавказе, то сразу становится ясно, откуда растут ноги. Знакомьтесь: Ибад Гусейнов - одиозный националист, "герой" Азербайджана, в честь которого названа улица в Турции, и Ризван Гусейнов - несмолкаемый рупор азербайджанской пропаганды, которого в Азербайджане почему-то называют ученым и историком. Судя по тому, что инициатива этой троицы пока не сильно мелькает в азербайджанских правительственных СМИ, видимо, пока идет прощупывание почвы и реакции со стороны других игроков на Кавказе. Что же, ждем продолжения.


Можно было бы не заметить эту очередную азербайджанскую хотелку, таких в последнее время стало слишком много. Но немногим позже появления инициативы с платформой Азербайджан посетил российский министр здравоохранения и подписал там дорожную карту о масштабном расширении сотрудничества с Азербайджаном в сфере здравоохранения. Такие совпадения теория вероятности допускает, но верится в это с трудом.


Получается, что, пока Армения обдумывает призывы России создавать общее пространство биобезопасности и обеспечить элементарную санитарно-эпидемиологическую безопасность наших граждан, в Азербайджане приступили к построению "нового биологического порядка" на Кавказе. Вот только в этом Novus or do seclorum по-азербайджански места для Армении, a, по сути, сердца всего Кавказа не оказалось", - отмечается в статье.


 


 

Военное усиление Анкары в Баку началось не сегодня, закончится не завтра - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику
26.04.2024
Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online