19.04.2024
Армения должна сформировать новый союз с Россией и войти в Союзное государство: Бабуханян
prev Предыдущие новости

Нужно обратиться к Путину с предложением расширить стратегическое партнерство Армения-РФ

Армянское общество перед выборами 20 июня расколото, прежде всего, по принципу своего отношения к России: на силы, стремящиеся к тесному союзу с Россией, и силы, стремящиеся отдалиться от неё по самым разным основаниям. Об этом в ходе конференции "Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе" заявил директор Института ЕАЭС, соучредитель Евразийского экспертного клуба Владимир Лепехин.

По его словам, предстоящие внеочередные парламентские выборы – возможно самые важные выборы в послесоветской истории Армении. Никогда еще после обретения Арменией независимости в 1990-ом году армянское общество не было столь расколото и поляризовано, и никогда еще оно не было столь растеряно. Причина в том, что в предшествующие века и десятилетия, когда перед армянским обществом стоял вопрос, как народу и армянской государственности выжить в условиях давления со стороны исламских соседей, это общество было консолидировано:

"Армяне слаженно боролись за свою независимость, а в последние два века сохранение и развитие армянской государственности обеспечивала сначала Российская империя, а затем СССР. Что касается уже новой России, то она не только признала суверенную Армению, но и поддержала в 1992-94 гг. Арцах в борьбе за его независимость. Но, к сожалению, в 21 веке в стратегическом партнерстве и союзничестве между Арменией и Россией образовалась трещина. Наметилась эта трещина при президенте Серже Саргсяне и усилилась в период премьерства Никола Пашиняна",- отметил он.

По словам российского эксперта, трещина в партнерстве – это неуверенность части армянских элит в том, что Россия является главным и надежным союзником и перспективным партнером Армении. Неуверенность эта возникла в стране вследствие двух основных причин.

"Во-первых, в связи с определенной пассивностью России в отношении Армении как своего стратегического союзника и, во-вторых, в связи с тем, что часть армянской элиты соблазнилась обещаниями и грантами западных стран – перспективой стать «частью Европы». Именно эта трещина во взаимоотношениях Армении с Россией и «неуверенное партнерство» явились причиной утраты Арменией осенью прошлого года ряда территорий и нынешней весьма сложной обстановки на границе с Азербайджаном. В результате Армения, возможно впервые за всю свою историю, оказалась перед лицом отсутствия единства в элитах, перед лицом отсутствия однозначного и понятного образа будущего страны и в преддверии новых политических испытаний",- сказал он.

Сегодня, продолжил он, общество расколото перед выборами, прежде всего, по принципу своего отношения к России: на силы, стремящиеся к тесному союзу с РФ, и силы, стремящиеся отдалиться от неё по самым разным основаниям. Этот раскол усугубляется сохраняющейся военной угрозой – стремлением Азербайджана и Турции усилить свое влияние на Южном Кавказе и постепенно овладеть некоторыми армянскими территориями. Но абсолютно неадекватными назвал он ситуацию, когда при сохранении и нарастании такой угрозы, взоры части армянского общества все еще устремлены на Запад, в сторону стран НАТО, хотя Турция тоже страна НАТО. Как и в предшествующие века, сохранение и укрепление государственности Армении и её цивилизационного лица может гарантировать только Россия, уверен Лепехин:

"Вопрос, однако, в том, какой должна быть формула партнерства и союзничества Армении и России в 21 веке. Во-первых, нужно понимать, что современные Армения и Россия – принципиально новые государства. Это страны, которые сегодня во многом зависимы от мировых «центров силы», это государства, в которых нет единства в осознании элитами национальных интересов своей страны. То есть формула "Стратегического партнерства и союзничества Армении и России" обладает высокой степенью абстрактности и разноплановости. Нужно учитывать, что в России сегодня много самых разных политических сил, включая прозападные и антиармянские. В Армении ситуация аналогична: часть армянской элиты смотрит на Запад, часть на Россию, а часть ни туда, ни сюда. В принципе, в большинстве стран постсоветского пространства значительная часть элиты (включая и Армению, и Россию) смотрят туда, где больше денег: фактор денег повсеместно становится важнее национальных интересов. В этом смысле здравым силам в Армении просто необходимо апеллировать к таким факторам консолидации нации, как национальный дух, понимание цивилизационной идентичности армян, традиции армянства и максимальное сближение с цивилизационно близким православным русским народом",- отметил он.

Но важно учитывать и другие факты, например то, что большинство российского народа (более 80% россиян) считает Армению ближайшим своим союзником, наряду с Белоруссией. С другой стороны, и большинство народа в Армении (более половины населения РА) тоже считают необходимым находиться в тесном союзе с Россией.

Тем не менее, перед сторонниками армяно-российского союзничества стоят сегодня три сверхзадачи: укрепление перекрестных связей между теми социальными и политическими группами в России и Армении, которые выступают за укрепление союза и стратегического взаимодействия этих двух стран. Стремление к тому, чтобы в структурах власти этих стран было как можно больше представителей этих групп (пророссийских политиков в Армении и проармянских в России).

И в-третьих - удержание традиционных ценностей в русле актуальных лозунгов и программ ведущих политических партий Армении. И реализация этих задач как в России, так и в Армении, подчеркнул докладчик, нелегкое дело. В России это усложняется тем, что народные массы довольно пассивны, народ практически выключен из внешней политики и его мнение российскую бюрократию фактически не интересует. А пророссийские силы в Армении разрозненны и сориентированы сегодня больше на борьбу за власть, а не на защиту общенациональных интересов государства:

"В армянской политике сегодня очень много эмоций, личных амбиций и негатива и слишком мало созидательных программ и конструктивных действий. Однако только пророссийские партии являются сегодня в Армении той силой, которая удерживает Россию в рамках союзнических отношений с РА. И в таком контексте я рассматриваю предвыборный период, как хороший повод к объединению в Армении пророссийских и всех других здравых сил",- сказал Лепехин.

Поэтому, заявил он, Евразийский экспертный клуб выступает за создание в Армении не позднее 1 июня Общенационального Круглого стола с участием политических партий и движения Роберта Кочаряна, Вазгена Манукяна, Гагика Царукяна, Эдмона Марукяна, Левона Тер-Петросяна, Тиграна Уриханяна, Айка Бабуханяна, Армана Гукасяна, Никола Пашиняна и т.п., при участии Католикоса Гарегина II и главы Союза армян России Ары Абрамяна.


"В рамках работы этого Круглого стола должны быть заявлены: новая Концепция внешней и оборонной политики Армении; стратегия обеспечения в РА национального суверенитета и цивилизационной самобытности; Концепция возвращения Армении к президентской модели устройства политической системы страны; Концепция глубокой политической реформы в РА; Концепция экономической модернизации республики и т.д.. Над формированием подобных концепций должны быть привлечены и ведущие армянские интеллектуальные центры. В том числе и Институт ЕАЭС готов принять участие в такой работе",- озвучил он свое предложение.

Эксперт отметил, что разработанная участниками Круглого стола Программа действий должна быть направлена не только на достижение сиюминутных интересов политических партий и движений, но и на достижение перспективных общенациональных целей.

"Считаю также важным, чтобы участники Круглого стола подготовили, приняли и направили в адрес президента РФ Владимира Путина и российского народа специальное Обращение с предложением о расширении стратегического партнерства и союзнических отношений двух государств. Полагаю, что у нынешней власти в РА не должно быть монополии на переговоры и договоренности с руководством России по вопросам, касающимся национальных интересов Армении. Переходить к конструктивной повестке дня и реальной работе по консолидации элит и собиранию страны вокруг созидательных программ нужно сейчас, не дожидаясь окончания парламентских выборов. Пора от лозунгов, направленных "против" чего-либо, переходить к лозунгам, направленным "за" объединение всех политических сил Армении вокруг идеи сохранения и укрепления армянской государственности посредством более тесного союза с Российской Федерацией",- резюмировал Владимир Лепехин.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической организацией "Интеграция и развитие" и Евразийским экспертным клубом.


 


 

Лидером «Мой дом – Армения» стал Тигран Уриханян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel