29.03.2024
В Армении заговорили о возвращении к криминализации клеветы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Будущее поколение проклянет нас": Вазген Манукян приглашает на площадь Свободы

Единый кандидат на пост премьер-министра правительства переходного периода от оппозиционного "Движения спасения Родины" Вазген Манукян выступил с заявлением. 


Он призвал граждан собраться завтра, 12 февраля, в 15:00 на площади Свободы, чтобы решить о дальнейших шагах. Это необходимо сделать, ибо в противном случае, "будущее поколение проклянет нас".


VERELQ напоминает, 3 декабря 2020 года 17 оппозиционных партий определились с единым кандидатом на пост премьер-министра правительства переходного периода. Им стал Вазген Манукян.


5 декабря 2020 года на Площади Свободы в Ереване прошел общегосударственный митинг против дальнейшего пребывания Никола Пашиняна в должности, во время которого Вазген Манукян выступил с речью.


Согласно заявлениям оппозиции, Вазген Манукян приостановит свою партийную деятельность, как только станет премьер-министром, пообещав лично не участвовать в предстоящих парламентских выборах и не претендовать на пост премьер-министра по итогам этих выборов. В то же время через год он обязуется провести досрочные парламентские выборы.


Митингующие также потребовали от премьера Никола Пашиняна добровольно уйти в отставку до полудня 8 декабря 2020 года. В противном случае они пригрозили начать акции неповиновения по всей стране.


С призывом к премьеру выступили все три бывших президента Армении: Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также католикос всех армян Гарегин II, католикос Великого дома Киликийского Арам I.


Однако Пашинян не выполнил требования оппозиции и не прислушался к призывам.


8 декабря 2020 года по всей территории Армении начались акции неповиновения.


Акции протеста в Ереване против Никола Пашиняна проходят с 10 ноября 2020 года. Шествия начались после трехстороннего подписания соглашения по Карабаху.


Основные их организаторы – партии АРФ «Дашнакцутюн», «Родина» и «Процветающая Армения».


В свою очередь Никол Пашинян дал понять, что не собирается подавать в отставку. Он обнародовал программу действий властей на ближайшее полугодие. Она состоит из 15 пунктов.


Позже Никол Пашинян заявил о готовности уйти в отставку, но «только по решению народа». При этом он не прочь, в случае «получения подтверждения народного доверия в дальнейшем продолжить лидерство в Армении в это трудное время». В связи с этим, Пашинян пригласил политические парламентские и заинтересованные внепарламентские силы на консультации по вопросу проведения в 2021 году внеочередных парламентских выборов.


Между тем оппозиционное «Движение спасения Родины» заявило, что действующий премьер-министр не имеет нравственной и политической легитимности и не может гарантировать свободный выборный процесс.


«Только путем формирования после отставки премьера переходного правительства возможно создать в стране атмосферу общественного согласия и антикризисными мерами предотвратить потерю государственности, после чего организовать досрочные парламентские выборы», - говорилось в сообщении движения.


Однако 7 февраля 2021 года парламентская фракция «Мой шаг» встретилась с премьер-министром Николом Пашиняном. 


По итогам встречи было отмечено, что предложение премьер-министра о проведении внеочередных парламентских выборов не получило положительного отклика со стороны парламентской оппозиции, равно как и поддержки населения.


Таким образом фракция "Мой шаг" отказалась от идеи проведения внеочередных выборов.