29.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении заговорили о возвращении к криминализации клеветы

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян заявил, что является сторонником криминализации клеветы и оскорбления. Об этом он заявил сегодня, на обсуждениях поправок к ГК, которыми предусмотрено повышение материальной ответственности за подобные правонарушения.


Предложенные поправки, депутат счел неуместными, равно как и обоснования представителя правительства, замминистра юстиции Ваге Даниеляна о том, что люди с небольшими доходами будут штрафоваться на меньшие суммы, нежели люди располагающие значительными средствами. «Выходит, если какой-либо бедняк назовет кого-то «выродком», кто-то среднего достатка назовет кого-либо «партнером осла», ну а самый богатый назовет другого «предателем», то больше всего будет платить богатый? Мы что совсем не хотим обращать внимания на содержание?» - возмутился Петросян.


Он признался, что выступает за возвращение к криминализации и клеветы, и оскорблений. Петросян отметил, что в таком случае вне зависимости от достатка все окажутся в одинаковых условиях.  


«В конечном итоге мы – суверенное государство, и ничего нам не мешает вернуться к предыдущему регулированию, чтобы все клеветники получили должное наказание», - уверен он.


Более того, Петросян напомнил о том, что рассмотрение гражданских дел может длиться годами. «То есть я три-четыре года должен буду потратить, чтобы отстоять честь и достоинство, а потом мне в качестве компенсации выплатят 50 тыс. драм? Может в конечном итоге начнем руководствоваться логикой?» - задался вопросом Петросян.  


С оценками Петросяна согласилась член фракции «Мой шаг» Лусине Бадалян. «В реальности я согласна с г-ном Петросяном. Я была бы очень рада, если бы мы вернулись к криминализации этих правонарушений, потому что в особенности в последний период мы столкнулись с огромными потоками клеветы, которая порой звучит с трибуны парламента», - заявила она.


Бадалян подчеркнула, что неприемлемо ставить на одну плоскость  клевету и оскорбления с правом на свободу слова. «Клевета и оскорбления  и свобода слова ни имеют друг другу никакого отношения», - заявила она. Бадалян призвала не повышать максимальную планку компенсаций за клевету и оскорбление, а ликвидировать эту максимальную планку, предоставляя судам возможность самостоятельно решать, какой размер компенсаций устанавливать. 


Депутат от правящего блока Арусяк Джулхакян также согласилась с идеей криминализации. «Да, ранее мы прислушались к рекомендациям СЕ и декриминализовали клевету и оскорбления. Но раньше была иная ситуация, сейчас - иная. Мы столкнулись с новыми вызовами, и эти вызовы необходимо учитывать», - заявила она.  Депутат добавила, что не предлагает идти по пути криминализации, но призывает всерьез обсудить как защитить граждан страны от клеветы и оскорблений. 


В свою очередь спикер парламента Арарат Мирзоян также поддержал идею. «Я на стороне г-на Петросяна и г-жи Джулхакян. Нужно всерьез задуматься над этим вопросом», - отметил он.