17.04.2024
Эксперт: Иран устраивает, что региональные вопросы решаются странами региона
prev Предыдущие новости

Эксперт: ситуация очень сложного балансирования Москвы между Ереваном и Баку сохраняется

Как сказалась недавняя война в Карабахе на позициях России в регионе Южного Кавказа? Как Москва будет реагировать на усиление позиций Турции в регионе и легализацию турецкого военного присутствия в Азербайджане? Можно ли ожидать в ближайшей перспективе вступления Азербайджана в Евразийский союз? Возможен ли прогресс в российско-грузинских отношениях и разблокирование коммуникаций через Абхазию и Южную Осетию?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.
 
Как сказалась недавняя война в Карабахе на позициях России в регионе Южного Кавказа? Усилились ли они или ослабли?
 
Можно сказать, что позиции России в определенном смысле усилились. Если мы смотрим на это с позиции американцев, то акцент делается, в первую очередь на военный формат. В Евразии появились российские миротворцы там, где ранее их не было. И причём не в составе коллективной мирогарантийной операции, а просто миротворцы России на Южном Кавказе.
Если выходить за рамки этого подхода, отсылающего нас к принципам «холодной войны», то можно констатировать, что Москва вышла на первое место в Минской группе (ОБСЕ). Не выступая против самой группы и подчеркивая свою координацию с ней, реальные движения предпринимает российская сторона. Москва остановила войну, как это было в ноябре 2020 года, Москва добилась подписания второго совместного заявления уже в январе 2021 года, и Москва предлагает какие-то конкретные шаги, будь то разблокирование транспортных коммуникаций, развитие инфраструктуры, как некую предпосылку, чтобы выйти впоследствии на политические компромиссы. Никто другой не выдвигает каких-то сопоставимых мер. И с этой точки зрения мы можем говорить об усилении российских позиций.
 
В то же самое время мы увидели определённые новые реалии, которые говорят, что это усиление не означает безбедной жизни и снятия всех вопросов. Налицо очевидное усиление Турции. России приходится определенным образом увязывать свои интересы с турецкими. Если Москва раньше это делала в Сирии, в Ливии, то на Кавказе такого увязывания практически не проходило. Например, в Абхазии и Южной Осетии имели место известные события, и Россия не увязывала свои действия с Турцией. Сейчас в Карабахе другая картина. И мы видим совместный мониторинговый центр за условиями прекращения огня, который создаётся в Агдаме. Этот центр будет турецко-российским. Поэтому фактор Турции совершенно очевидно создаёт некие новые реалии, я сейчас не говорю плохо это или хорошо, но эти новые реалии заставят с большей тщательностью выбирать любой шаг.
 
Сейчас принято считать, что позиции Запада в лице США и Франции (поскольку Европейский союз был достаточно пассивен на карабахском треке и раньше) ослабли. Но я бы не спешил их сбрасывать со счетов. Американцы, по крайней мере, весьма внимательно следят за ситуацией в Карабахе, и сейчас, когда закончится пересменка в Белом доме и будут новые чиновники в Госдепе и Совете национальной безопасности, мы увидим определённый интерес США к этому региону. Во многом потому, что есть кооперация между Турцией и Россией и это происходит без какой-то американской санкции, без их одобрения. Поэтому я бы не стал американцев сбрасывать со счетов, и вполне возможно, что здесь появляется какая-то коллизия.
 
Ещё одна коллизия. Мы можем сказать, что на Москву смотрят позитивно и Баку, и Ереван, и в этом смысле тоже можно говорить об усилении позиций, но, в тоже самое время, если говорить на будущее, Баку и Ереван слишком по-разному трактуют перспективы, вопрос статуса, и здесь Москва будет вынуждена в эту проблему вовлекаться. Здесь ситуация очень сложного балансирования остаётся.
 
Как Россия будет реагировать на усиление позиций Турции в регионе, в частности возможную легализацию турецкого военного присутствия в Азербайджане?
 
Мне кажется, здесь надо определиться с понятием, что означает усиление позиций Турции, до какого времени и момента мы можем говорить об этом усилении. Легализация турецкого военного присутствия происходит на наших глазах. Если мы говорим о недавнем решении турецкого парламента, то это формализация задним числом того военного присутствия, которое обозначилось ещё во время военных учений летом 2020 года.
 
Я не думаю, что это вызывает большой восторг со стороны Москвы, но, по крайней мере, нет пока и возмущения. Отношения России к Турции двойственные. С одной стороны, Турция рассматривается как возмутитель спокойствия в НАТО, как страна, которая доставляет головную боль всему блоку и Соединённым Штатам, как страна, которая осуществляет техническое и военно-техническое сотрудничество с Москвой, начиная от атомных проектов и заканчивая закупкой оружия. Но при этом есть понимание того, что такое неприятие американского доминирования не делает Анкару автоматически союзником Москвы по всем пунктам. В этой связи можно вспомнить заявление Лаврова, что «мы не союзники, мы партнеры».


Поэтому, наверное, будущее будет зависеть от того, насколько Анкара будет готова считаться с особой ролью России в этом регионе. Пока, если мы посмотрим на вопросы инфраструктурного развития, которое Москва осуществляет и лидерствует в этом, Турция не пытается ставить это под сомнение. Скажем эти трехсторонние форматы, которые проходят помимо Минской группы, Турция их не осуждает и не говорит, что это вредит турецким интересам. Поэтому пока есть такой аккуратный баланс. Будет он сохранен стопроцентно? Здесь есть вопросы.
 
Как в Москве относятся к предложению Эрдогана создать региональную платформу с участием Турции, России, Ирана, Армении, Азербайджана и Грузии?
 
Интересно, что схожие позиции ранее озвучивал Иран, его проект «три+три». Создавать безопасность, чтобы она была исключительно на евразийской основе: страны региона плюс три соседние страны. Интересно то, что вот эту идею озвучивали иранские представители – Джавад Зариф – в ходе своего визита по Кавказу. Это не новая уже идея, что проблемы Кавказского региона хорошо бы решать без доминирования Запада в евразийском формате… Наверное этот пафос Москва могла бы разделить. Но я думаю, что в Москве и в Тегеране прекрасно понимают, что вряд ли такой формат заработает. У Армении и Азербайджана все равно довольно разные политические взгляды, несмотря на новый статус-кво в Карабахе.
 
Грузия - это особый случай. Тут можно посмотреть на определенные месседжи, что были в ходе последнего визита госсекретаря США Майка Помпео в Тбилиси (и раньше они раздавались): не увлекайтесь излишне форматами за рамками евроатлантической солидарности. Вряд ли здесь Грузия будет особо рада что-то делать без согласования и координации с США, НАТО и ЕС.
 
Поэтому есть осознание того, что идея возможно и привлекательная. Но насколько быстро она реализуема?
 
Можно ли ожидать в ближайшей перспективе вступления Азербайджана в ЕАЭС или хотя бы предложения от Москвы присоединиться к союзу?
 
Такие предложения делались, и делались неоднократно. Не исключено, что они будут сделаны снова. Однако я не уверен, что это будет реализовано. Я не уверен, что сам Баку в этом будет заинтересован.
 
Дело в том, что Азербайджан к любым интеграционным проектам относится с некоторым скепсисом. Здесь политика выстраивается на основе прагматики. Когда были определённые надежды вернуть как-то контроль над Карабахом, утерянными землями, может это имело какой-то смысл. Теперь Азербайджан считает эту проблему закрытой. Я думаю после этого бывшая ранее диверсификация экономических связей, то есть отношения с Россией, ЕАЭС и Европейским союзом, параллельно с тем же Ираном, будет предпочтительной моделью для Баку.
 
Можно ли ожидать прогресса в российско-грузинских отношениях после прошедших в Грузии выборов?
 
Больших подвижек я, честно говоря, не вижу. Для больших подвижек нужна основа, а основы такой пока что не просматривается. Ведь если говорить о «Грузинской мечте», во внешней политике она много чего добилась - это и подписание ассоциации с ЕС, это безвиз и со странами Шенгена, получение привилегированного статуса страны-партнера НАТО. И я не вижу, чем «Грузинская мечта» могла бы отличаться от более радикальной внешней политики оппозиционного Единого национального движения (ЕНД). «Ночь Гаврилова» случилась при «Грузинской мечте», и «Грузинская мечта» пыталась также использовать российский фактор инструментально для решения своих внутриполитических проблем. Поэтому я не думаю, что здесь мы увидим какое-то серьёзное изменение.
 
Оцените шансы разблокирования коммуникаций через Абхазию и Южную Осетию? на фоне возможных договорённостей между Арменией и Азербайджаном начать разблокировку коммуникаций.
 
Я думаю такие возможности, наверное, будут рассматриваться. И можно вспомнить, что как раз по горячим следам второй карабахской войны между президентом Абхазии Бжанией и Путиным велись подобные разговоры о возможности разблокировании коммуникаций. Но я не думаю, что даже если это разблокирование произойдёт, то это будет такими ускоренными темпами.
 
В случае с Абхазией это более вероятно, в случае Южной Осетией менее. Потому что абхазская железнодорожная ветка как-то на Армению выходит. Но и то, с точки зрения какого-то военного передвижения вряд это ли полезно. Миротворцам вряд ли грузы будут доставляться посуху, через Грузию.


Айк Халатян 


 

«Блестящие» дипломаты и перспективы самороспуска НС: Парламент за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД
16.04.2024
Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel