29.03.2024
Госсекретарь призвал Пашиняна и Алиева выполнять соблюдение режима прекращения огня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия озабочена вовлечением террористов в войну в Нагорном Карабахе

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган 27 октября провели телефонный разговор. В разговоре, который состоялась по инициативе турецкой стороны, российский президент выразил озабоченность военными действиями в Карабахе, передает EADaily.


«С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов с Ближнего Востока», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


Владимир Путин проинформировал о контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса. Условлено и далее осуществлять координацию между внешнеполитическими и оборонными ведомствами России и Турции, а также спецслужбами двух стран.


«Предметно рассмотрена тематика взаимодействия на сирийском направлении. Отмечена важность совместных усилий в целях выполнения имеющихся договорённостей по стабилизации в Идлибе и Заевфратье. Лидеры также обменялись мнениями по вопросам политического урегулирования в Сирии, в том числе при содействии стран — гарантов Астанинского процесса», — отмечается в сообщении.


Затрагивалась и ливийская проблематика, включая перспективы дальнейшей нормализации обстановки и активизации межливийских мирных переговоров.