19.03.2024
Лилит Макунц мстит депутату Айку Саркисяну с согласия Пашиняна - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Куда заведет армянское образование «непотопляемый» Араик Арутюнян?

Одной из главных тем последних дней в Армении являются новые стандарты преподавания “Истории армянского народа”. Ряд известных историков выступили с резкой их критикой, инициировав бурные обсуждения в СМИ и соцсетях.


Так директор Института истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян даже призвал Службу национальной безопасности (СНБ) обратить внимание на разработчиков новых стандартов преподавания предметов “История Армении”, “Всеобщая история” и “Обществоведение” во главе с Лилит Мкртчян. Якобы при разработке стандартов на них большое влияние оказало сотрудничество с турецкими коллегами в рамках грантовой программы, по итогам которой была издана работа “Преподавание истории в Турции и Армении: критика и альтернативы” (“History Education in Schools in Turkey and Armenia. A Critique and Alternatives”). По мнению Мелконяна, в этой работе есть антиармянские пункты, и армянские участники программы, среди которых помимо Лилит Мкртчян были несколько действующих депутатов от правящего “Моего шага”, “попали в турецкие ловушку”.


Помимо политических претензий к составителям новых стандартов, у Мелконяна и ряда других историков были и чисто технические замечания: начало преподавания “истории армянского народа” в старших классах с царства Урарту, из-за чего большой пласт армянской истории выпадал из учебника, не соблюдение четкой исторической хронологии и др.


Сама Лилит Мкртчян в интервью ИАЦ VERELQ ответила на прозвучавшие обвинения, а также представила те подходы и философию, которой разработчики руководствовались при разработке новых стандартов преподавания истории. А заодно высказала готовность по итогам общественных обсуждений новых стандартов внести в них изменения. “Мы выслушаем предложения, те из них, которые аргументированы, обоснованы и уместны, будут включены, (стандарты) видоизменены. Если бы не подлежали изменениям, зачем тогда выносили их на общественные обсуждения?”, - заметила она.


При этом интересно, что в отличие от Мкртчян, готовой к диалогу со своими оппонентами и критиками, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян настроен более категорично и жестко. “Та сила, что сдавала туркам полководца Андраника, выступала против восстановления независимости Армении, сегодня объявляет разработавших стандарты образования выполняющими заказ Турции. Всю жизнь служили своим узкогрупповым интересам и так и не поняли, что является государственным интересом. Реформа образования будет вне зависимости от вашего шума”, - обрушился он на “Дашнакцутюн” на своей странице в Facebook.


О сложных, можно даже сказать враждебных отношениях Арутюняна и “Дашнакцутюн” известно всем. Но даже с учетом этого, довольно странно, что министр образования и науки Армении для дискредитации своих политических оппонентов пытается использовать телеграмму, в достоверности которой есть очень большие сомнения.


Данная запись министра демонстрирует и другую отрицательную черту характера Арутюняна: нежелание идти на диалог, выслушивать оппонентов, и даже, более того, зачастую ответственный за сферу своими заявлениями и действиями обостряет существующие конфликты или создает новые.


Вообще, Араик Арутюнян наряду с министром здравоохранения Арсеном Торосяном являются самыми проблематичными министрами правительства Никола Пашиняна, регулярно попадающими в различные конфликты и скандалы. Объединяет двух министров отсутствие такта в общении с людьми, тяга к озвучиванию зачастую необоснованных обвинений, а также неприязнь к Армянской апостольской церкви. В этой связи можно вспомнить, как еще в 2018 году новоназначенный министр Араик Арутюнян позволил публично озвучить серьезные обвинения в адрес школы “Айб” и иерея Месропа (соучредитель образовательного фонда "Айб" и председатель Совета попечителей школы "Айб"). И хоть в июне 2018 года министр уверял, что вскоре опубликует доказательства своих слов по итогам завершившегося аудита Араратского бакалавриата и деятельности "Айб", однако общественности так ничего и не было предъявлено.


После этого конфликты и скандалы, связанные с Арутюняном, приняли регулярный характер. Из самых резонансных можно вспомнить отмену обязательного изучения армянского языка, литературы и истории в непрофильных вузах, финансирование фильма о спортсмене-трансгендере Мелине Долузян и скандальных перфомансов, отставку председателя Высшей аттестационной комиссии Смбата Гогяна, выборы руководства ведущих армянских вузов и ряд других. Даже последний скандал с новыми стандартами образования совпал с резкой критикой Минобразования из-за удаления из школьной программы предмета “История Армянской церкви” и акциями протеста абитуриентов и их родителей.


При этом примечательно, что хотя новая власть во главе с премьер-министром Николом Пашиняном любит на каждом шагу подчеркивать свою любовь к народу и новый стиль управления, Араик Арутюнян упорно избегает встреч с протестующим “любимым народом”. Дело доходило даже до абсурда: с протестующими у министерства образования молодыми активистами встречался и обсуждал проблему лично глава правительства, однако его подчиненный так и не соизволил выйти из своего кабинета и хотя бы выслушать людей.


Несмотря на все скандалы и резкую критику в своей адрес, Арутюнян остается “непотопляемым”. Чем он опять же очень схож с Арсеном Торосяном, который сохраняет свой пост несмотря на все упущения в борьбе с коронавирусом. И премьер-министр Пашинян, не делая оргвыводы в отношении двух своих проблемных министров, фактически своим рейтингом будет отвечать за все их действия и упущения.


Айк Халатян


 


 


 


 

Новый глава СНБ пытается
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия