29.03.2024
В борьбе “закон vs кулаки” с большим перевесом побеждают кулаки: парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Хочу в Россию": группа граждан РФ требует от посла решить их вопрос (Фото)

Несколько десятков наших соотечественников, являющихся гражданами РФ, требуют от посла России в Армении Сергея Копыркина решить их проблему, а именно-открыть транзитный коридор для проезда через Грузию на собственных машинах, поскольку предложенный посольством вариант - ехать на автобусах, им не по душе.

В беседе с VERELQ один из участников акции отметил, что они обращаются в посольство не впервые, однако до сих пор не получали ответа. "Поэтому сегодняшняя акция протеста будет бессрочной, мы останемся здесь до тех пор, пока проблема не будет решена или хотя бы будут даны гарантии",- заявил наш собеседник.

"Граждане РФ могут вернуться в Россию из других стран только воздушным путем, а также на автобусах из Армении, но в то же время нам говорят, что вы должны дистанцироваться друг от друга, но в таком случае это просто невозможно. Мы не собираемся ехать в таких условиях, с нами есть дети. И потом, что нам делать с нашими машинами, ведь многие из нас именно посредством этих машин и зарабатывают на жизнь. Мы хотим, чтобы для нас был создан транзитный коридор через Грузию, мы готовы взять на себя эти расходы", - сказал наш собеседник Мгер.




Участники акции жалуются на то, что автобусы, которые при содействии посольства РФ перевозят граждан, едут только во Владикавказ, меж тем, все они живут в разных городах - от Воронежа, до Саратова и Москвы. И поскольку транспорт в России также не работает, они стоят перед дилеммой того, как добраться до места жительства.

"Наши деньги закончились, что нам делать? Есть люди, которые ночуют в машинах, никто нашими проблемами не занимается",- пожаловался другой участник акции.

С этим вопросом наши соотечественники обратились также в правительство РА, но кабмин ответил, что прерогатива разрешения ситуации принадлежит российской стороне. Ситуация осложняется и тем, что между Россией и Грузией нет дипломатических отношений.




"Мы отсюда не уйдем, пока не получим ответа. Будем ночевать здесь, пока наша страна не решит наших проблем. А если не остановятся, то продолжим требовать отставки посла РФ, поскольку они находятся на занятии", - добавили они.




Кстати, участники акции в качестве одной из причин отказа ехать в Россию на автобусах отмечали невозможность соблюдения санитарно-гигиенических правил в условиях эпидемии. Меж тем сами они участвовали в акции без медицинских масок и перчаток, не соблюдая социальную дистанцию. Лишь редкие женщины носили маски и перчатки, да и то потому, что были с детьми. Участники акции даже не обращали внимания на призывы Полиции.

Лия Ходжоян