23.04.2024
prev Предыдущие новости

Армения не торопится вывозить своих граждан из России: слухи или правда?

Тысячи граждан Армении по причине пандемии коронавируса не имеют возможности сейчас вернуться на родину. Власти Армении, МИД и диппредставительства, а также армянские общины этих стран, пытаются помочь соотечественникам, оказавшимся в тяжёлом положении. Так министр иностранных дел Зограб Мнацаканян сообщил в начале мая на заседании парламентской комиссии по внешним связям, что с середины марта в Армению вернулись 2035 граждан, из них 1537 – бесплатно.


Учитывая тесные связи с Россией, и тот факт, что это основной рынок работы для армянских трудовых мигрантов и там самая большая армянская община в мире, особо сложная ситуация сложилась с возвращением армянских граждан из РФ. При том, что наибольшее количество граждан вернулось в Армению именно из России. И как сообщила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян, в апреле из России было организовано семь чартерных рейсов, с помощью которых на родину вернулись примерно 1500 граждан Армении, из которых 1300 бесплатно.
 
Несмотря на все эти меры, в последние дни начали муссироваться слухи, что якобы возвращению армянских граждан на родину препятствуют власти Армении, не дающие разрешение на организацию чартерных рейсов из России. Причина – неспособность на данный момент обеспечить принудительный двухнедельный карантин прибывающих граждан из-за переполненности гостиниц и пансионатов.


ИАЦ VERELQ попытался разобраться в данной ситуации.
 
Политолог Мариам Овсепян, которая участвовала в оказании помощи армянским гражданам в Москве, заявила в беседе с VERELQ, что по слухам новых рейсов из Москвы в Ереван нет по причине отказа властей Армении сейчас принимать своих граждан из других стран, в том числе и из России. «Последний вылет из Москвы (через Санкт-Петербург) в Ереван был 23 апреля. После этого никаких новостей о новых рейсах не было. Были слухи, что 12, 13 и 14 мая должны были быть рейсы, но комендатура Армении не согласовала рейсы, и поэтому, на данный момент, непонятно, когда будет следующий рейс», - заявила она. 
 
По её словам, отказ мотивирован тем, что им не могут обеспечить на месте двухнедельный карантин. «В Армении, в отличие от России, Украины или других стран нет механизма домашнего карантина, поэтому всех людей размещают в гостиницах. Но так как уже много людей прилетело из разных стран, в том числе и России, мест не хватает», - добавила Овсепян. 
 
При этом она поделилось с нами интересной информацией, согласно которой многие граждане Грузии через Минск летят в Ереван, а дальше сухопутным путём попадают в Грузию.
«В ту Грузию, которая не пропускает армян и не даёт им проехать до Родины», - напомнила политолог. 
 
Что касается положения граждан Армении, которые хотят выехать на Родину, но пока не могут, то Овсепян заявила, что примерно 400-450 человек живут на данный момент в гостиницах, хостелах, которые для них предоставило посольство. Добавив, что есть и большое количество армянских граждан, которые не хотят на данный момент возвращаться в Армению, но им также нужна сейчас помощь. «В некоторых гостиницах и хостелах оплачиваются проживание, а есть гостиница, в которой наши соотечественники проживают уже больше месяца, но хозяева армяне, и посольство им денег не перечисляет. Также на месте им обеспечивают пропитание, товары первой необходимости. Но если у наших соотечественников бывают проблемы со здоровьем, например, зуб болит несколько дней, есть беременная девушка, был парень, у которого сердечная недостаточность, и его скорая помощь увезла несколько дней назад, то с оказанием медицинской помощи бывают сложности»,- отметила она. 
 
На вопрос, были ли среди числа этих людей заболевшие коронавирусом, Овсепян ответила: «Есть информация, что у некоторых есть повышенная температура. Что дальше - неизвестно. Они работали здесь без договора, у них нет медицинской страховки, поэтому их особо не обслуживают здесь». 
 
Овсепян также заявила, что по её информации, правительство Армении не перечисляло денег для помощи этим гражданам. И армянские организации в Москве не могут бесконечно за свой счёт помогать и содержать этих граждан. «Переводов из Армении не было, насколько я знаю. Хотя я знаю, что есть страны, которые выделяют деньги своим гражданам, оказавшимся заграницей и не имеющих сейчас возможность вернуться на родину. Те деньги, которые сейчас тратятся на наших соотечественников, они координируются посольством, но это деньги наших соотечественников здесь, фактически благотворительность от них. Но понятно, что это не может быть безгранично и бесконечно, и мое мнение, что сейчас правительство Армении должно вмешаться, помочь, взять на себя эту ответственность и расходы», - сказала она. 
 
За разъяснением информации о якобы запрещённых рейсах VERELQ обратился в посольство Армении в РФ. Советник посольства Эдвард Джамбазян сообщил, что всего в диппредставительство обратилось за помощью в организации вылета на родину примерно 9 тысяч человек. «Эта цифра не окончательна и все время будет увеличиваться, так как у людей заканчиваются финансовые возможности по аренде жилья, запасы еды и т.д. У людей нет работы, они испытывают финансовые трудности. Естественно, с учётом этого будет увеличиваться число желающих выехать на Родину», - сказал он.
 
По его словам, у них нет информации, что запланированные чартерные рейсы для вывоза граждан были отменены из-за запрета властей Армении. «Посольство организует чартерные рейсы для вылета в Армению, но этот процесс довольно трудоёмкий и требует большого количества согласований. И в настоящее время мы ожидаем окончательного решения об организации очередного подобного чартерного рейса по вывозу наших граждан. У нас нет информации конкретно кто отказывает, почему. Идет процесс совместного согласования с российской и армянской стороной. В связи с карантином, введёнными ограничениями на пересечение границы и у нас, и в России, есть огромное количество вопросов, требующих согласования. Только в этом проблема задержки (очередного рейса)», - отметил Джамбазян.
 
Он также сообщил, что в настоящее время около 150 граждан Армении размещены в Москве и Подмосковье (не считая другие регионы) в различных гостиницах или хостелах, и посольство совместно с общинными организациями и отдельными представителями диаспоры оказывают им посильную помощь.
 
На вопрос, насколько хватит у посольств и общинных организаций ресурсов для помощи этим гражданам, Джамбазян ответил: «Естественно, все имеет какие-то рамки, но пока справляемся. Проблем, конечно, все больше, и с продолжением этой ситуации желающих выехать будет все больше. Но пока, благодаря нашей общине, совместной работе с ней, вопросы помощи пока что удаётся решать. Поэтому мы постоянно призываем наших соотечественников, чтобы они по возможности обращались за помощью в организации выезда лишь в крайних случаях, потому что возможности в организации вывоза не безграничны».
 
VERELQ поговорил также с одной из гражданок Армении, которая желает вернуться на Родину, зарегистрирована в посольстве, и в ожидании рейса в Ереван находится в одной из оплачиваемых гостиниц.  По словам женщины, которая не захотела озвучить своё имя и фамилию, она приехала в Россию для работы в октябре прошлого года, однако ресторан, в котором она работала, сейчас закрыт из-за пандемии коронавируса, и пока неизвестно, когда он вновь откроется. В Армении у неё есть ребёнок, который сейчас на попечении больных родителей. 
 
«Уже больше двух недель проживаю в этой гостинице. Я воспользовалась онлайн-площадкой, заполнила заявку посольства и оказалась в списке. Потом сообщила, что есть проблема с работой и проживанием, могу остаться на улице, и конкретно меня из посольства направили сюда. И когда пришла сюда, все для меня здесь было обеспечено. В гостинице все делается для нас без какого-либо нашего вмешательства. Нет жалоб на условия. Дают трёхразовое питание, с гигиеной все нормально. Просто каждую минуту ждём, чтобы нам разрешили вернуться. На данный момент ничего не знаем о возвращении в Армению. В ожидании новостей, но пока нет ничего о возвращении домой», - рассказала она. 
 
Гражданка также заявила, что больше не намерена уезжать в поисках работы из Армении, даже после завершения пандемии коронавируса и открытия границ, и будет искать новую работу на родине. «Эта ситуация стала для меня уроком. Лично я воздержусь впредь от подобных проблем», - подчеркнула она. 
 
Хочется надеяться, что в итоге власти найдут решение этой проблемы. Ведь как неоднократно подчеркивали премьер-министр Никол Пашинян и другие представители власти, беспрепятственное возвращение на родину — это конституционное право любого гражданина Армении. При этом понятно, что государство не способно само оплатить бесплатное возвращение всех своих граждан (даже намного более богатые страны не в состоянии это сделать и не идут на такой шаг). И поэтому важно обеспечить эффективное сотрудничество госструктур с крупными предпринимателями и организациями в Армении и диаспоре, которые смогут взять на себя часть расходов. К тому же, согласно поправкам в законодательстве, граждане могут проходить карантин (при желании) в своих домах и квартирах, что существенно сэкономит расходы государства. И как показывает практика других стран, желающих проходить карантин в режиме самоизоляции будет достаточно много.
 
И главное – государство должно суметь обеспечить вернувшихся граждан работой на родине, чтобы они не искали вновь счастья на чужбине.


Айк Халатян
 
 


 

Эксперт: в кризисных ситуациях лучше инфляция, чем голод и безработица
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel