29.03.2024
Карена Карапетяна пригласили в парламентский следком по апрельским событиям - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тигран Саркисян будет вызван на допрос в СНБ - пресса дня

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета "Жоговурд" пишет: "По сведениям газеты, правоохранительные органы Армении в ближайшее время пригласят бывшего премьер-министра РА, вице-председателя правления Евразийского банка развития Тиграна Саркисяна на допрос. Уголовное дело, в котором упоминается имя Тиграна Саркисяна, связано с оффшорным скандалом на Кипре. В этом деле также играет роль предстоятель Араратской патриаршей епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян. Напомним, что предприниматель Пайлак Айрапетян именно их обвинил в своем разорении. Однако по результатам проведенного ранее расследования, подсудимым по делу стал предприниматель Ашот Сукиасян. Он несколько лет назад дал показания о том, что провернул все махинации без ведома бывшего премьер-министра Тиграна Саркисяна и архиепископа Кчояна. Он, якобы, по совету адвоката, сделал их акционерами компании, открытой в оффшоре, используя их личные данные.  А уже в постреволюционной Армении, когда дело было рассмотрено по другой мотивации, СНБ распространила сообщение о том, что 13 апреля выдвинуто обвинение главе одной из епархий Армянской апостольской церкви. В качестве меры пресечения в отношении него была избрана подписка о невыезде.


Согласно официальным данным, он летом 2010 года, по предварительному сговору со своим крестником, путем мошенничества, скрыл принадлежность и оборот 12 млн долларов, якобы инвестированных в принадлежащие ему алмазные месторождения на Африканском континенте. Понятно, что в официальном сообщении речь шла об этой громкой оффшорной истории, в рамках которой находящийся под арестом 6 лет Ашот Сукиасян был оправдан и освобожден. Сейчас, по сведениям газеты "Жоговурд", на допрос правоохранителями будет приглашен бывший премьер-министр Тигран Саркисян, пока что в статусе свидетеля. Вчера все наши попытки побеседовать с Тиграном Саркисяном не увенчались успехом. Мы попытались получить разъяснения в СНБ о том, когда, в каком статусе будет приглашен Тигран Саркисян на допрос. Однако в СНБ призвали нас отправить своим вопросы в письменной форме. Газета "Жоговурд" так и поступила: "Подождем ответа"".


Газета "Паст" пишет: "Представители гражданского общества, довольно большое число правоохранителей, а также отдельные деятели власти за последние два года правления действующей власти разочаровались, поскольку власти не выполняют своего обещания о проведении веттинга в судебно-правовой системе. Более того, волна недовольства настолько увеличилась, что вчера в парламенте премьер-министр Никол Пашинян вынужден был обратиться к этому вопросу, признав, что "правительству в 2019 году не удалось решить вопрос независимой и заслуживающей доверие судебной системы". В качестве причины он отметил, что власти не хотят иметь марионеточный суд и их цель – сформировать в Армении независимую судебную систему. Однако, как передают источники издания в правительстве, в действительности "правительство не начало демонтаж, не разрушило полностью судебно-правовую систему" не "благодаря тем, кто справедлив», а поскольку в случае веттинга действующих судей окажется перед довольно серьезно проблемой. Дело в том, что, несмотря на то, что различные представители власти много раз заявляли о «необходимости» веттинга и "внедрения как можно раньше урегулирования в сферу", у них нет новой базы судей, чтобы после проведения веттинга назначить новых судей. Посему власти продолжают "работать" с действующими судьями, "подчиняя себе" кого возможно".


Газета "Грапарак" пишет: "Вчера подтвердилось, что сотрудник аппарата парламента заражен коронавирусом – это помощник депутата фракции "Мой шаг" Назели Багдасарян, который заразился от подруги. В парламенте узнали о заражении позавчера, когда у носителя COVID-19 повысилась температура, помощника был переведен в инфекционную больницу "Норк" и теста дал положительный результат. Однако непонятно почему руководство парламента избегало сообщить об этом. Вчера перед началом заседания спикер парламента Арарат Мирзоян сказал, что есть подозрения, что в «аппарате есть контактировавший человек», и только после публикации СМИ признался в том, что есть носитель COVID-19. Депутат общалась со своим помощником 6 дней назад. До этого помощник вместе с депутатом участвовала в заседаниях постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам. Как стало известно, вчера в парламенте были проведены работы по дезинфекции, Назели Багдасарян и весь состав комиссии призвали самоизолироваться, в ближайшее время планируется провести их тестирование".


Газета "Айастани Анрапетутюн" пишет: "Армения, вместе с продовольственной безопасностью, однозначно должна подумать и о выращивании высокоценных растений. Ранее мы говорили о растении, богатом эфирными маслами, о герани, для выращивания которой, причем для успешного выращивания у нас есть все предпосылки. В таком случае, почему же мы не начинаем ее выращивание, что нам мешает, есть ли проблема с рынком (хотя по части ее высокой стоимости у нас не должно быть этой проблемы), или мы ленимся, чтобы перейти к "интеллектуальному бизнесу". Для получения разъяснений по этим и другим вопросам "Айастани Анрапетутюн" обратилась к Гарнику Петросяну (профессионал, бывший замминистра сельского хозяйства), который ранее занимался этим вопросом. "Однозначно, мы должны возобновить выращивание герани. Правительство должно рассматривать это с другой стороны. Мы должны начать работу после изучения рынков и найти нужный рынок", - сказал Гарник Петросян", - "Лишь после обнаружения нужного рынка наладить производство. Повторяю, у нас есть все возможности по производству герани: природно-климатические условия, опыт, профессиональный потенциал. Нужен рынок и рыночный механизм. Сегодня главная проблема с рынком и механизмом маркетинга. И этим должно заниматься правительство, получать наиболее высокий доход за единицу территории. А выращивание герани - очень прибыльная отрасль с мультипликативными эффектами, отказ от которой неразумен. Найти рынок тоже не сложно. Европейский рынок неоднократно доказывал, что его интересует качество. А наше масло герани может быть очень качественным и дорогим"".


Дополняется