25.04.2024
Тигран Саркисян будет вызван на допрос в СНБ - пресса дня
prev Предыдущие новости

Вернуть награбленное государству: подпишет ли президент Армении закон?

Закон «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение», находится в аппарате президента Армении, где соответствующие подразделения проводят его правовую экспертизу, чтобы представить на подпись президенту. Согласно Конституции, президент выразит по нему свое мнение в установленные сроки.


Об этом говорится в заявлении аппарата президента Армении, которое было распространенно накануне, 6 мая.


К чему это напоминание аппарата президента Армении?


Оказывается, поводом заявления послужило то, что дескать в последние дни в обществе распространяется информация о том, что президент и премьер достигли теневого соглашения по закону «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение».


«С точки зрения администрации президента, эту дезинформацию нужно рассматривать в ряду нелепостей, которые постоянно распространяются некоторыми кругами. Есть люди, которые добились высокого мастерства в теории заговора и пытаются состояться как великие маги конспирации», – говорится в заявлении.


Что получается? С одной стороны администрация президента отрицает всякую теневую договоренность между Николом Пашиняном и Арменом Саркисяном в данном вопросе и советует подождать пока президент выразит по нему свое мнение в установленные сроки, а с другой стороны вносит некую интригу в процесс ожидания.


Так или иначе, пока президент не вынес своего окончательного решения, ИАЦ «VERELQ» напоминает о том, что из себя представляет закон «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение».


«Не чиновник должен доказывать свою невиновность, а государство – его виновность»


16 апреля 2020 года Национальное собрание Армении одобрило законопроект «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение», стоимость которого превышает 50 миллионов драмов (более 103 тысяч долларов).



Согласно новому закону рассматриваться будет неучтенное имущество бывших и нынешних чиновников, политиков, а также предпринимателей (но не трудовых мигрантов, которые зачастую тоже работают без трудового договора и не могут обосновать свои доходы). При этом доказывать незаконность имущества будет государство.


«Не чиновник должен доказывать свою невиновность, а государство – его виновность», - заявил тогда министр юстиции Армении Рустам Бадасян на парламентском заседании.


Проверяться будет имущество, приобретенное за десять лет до проверки, в исключительных случаях, при наличии весомых доказательств, проверки могут касаться и периода с 1991 года, уточнил Бадасян. Также, по его словам, проверке не подвергнется имущество, полученное в качестве алиментов, возмещения за нанесение ущерба здоровью или если оно находится у залогодержателей и в банках.


Кто будет проверять и на каком основании?


Проверкой имущества будет заниматься компетентный орган в составе Генпрокуратуры. Основанием для проверки станут «сигналы от органов следствия», которые расследуют уголовные дела касательно проявления коррупционных преступлений, участия в преступных группировках, криминальной субкультуры, незаконного оборота оружия и наркотиков, траффикинга. Однако проверка имущества будет проходить независимо от уголовного дела, а решение о конфискации незаконно нажитого имущества в пользу государства будет принято в гражданско-процессуальном порядке


Минюст утверждает, что правовой механизм позволяет накладывать арест на имущество, полученное незаконным путем, и конфисковать его без вынесенного конкретным лицам обвинительного судебного приговора.


По данным Минюста, планируется внедрить предусмотренные международными договорами и консультативными документами стандарты борьбы с оборотом незаконных активов. В ведомстве утверждают, что институт конфискации активов без обвинительного приговора суда внедрен во многих странах, его использование поощряется международными организациями.


Борьба с коррупцией объявлена, но денег нет


ИАЦ «VERELQ» напоминает, что ранее руководитель правящей фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, например заявила, что политический посыл этого закона состоит в том, что рано или поздно приобретенное незаконным путем имущество должно быть возвращено в государственный бюджет. «Это инструмент, который позволит по решению суда возвращать в государственный бюджет имущество людей, приобретенное ими в свое время незаконно, во многих случаях путем коррупционных механизмов, с злоупотреблением должностным положением и умело скрытое», — убеждена она.



А вот политолог Грант Микаелян выразил уверенность, что в Армении от премьер-министра Никола Пашиняна ожидают усиления борьбы с коррупцией.


Но, по его словам, больших финансовых дивидендов от борьбы с коррупцией не было, а иностранных инвестиций пока что немного.


Микаелян считает, что Пашинян еще имеет возможность продемонстрировать успехи борьбы с коррупцией, но на низком уровне, от которой будет не экономический, а социальный эффект.


Существует и мнение, что поскольку закон предполагает расследование в течение двух лет, с возможностью его продления еще на год (срок подготовки иска о конфискации не может превышать трех лет), то в наше непредсказуемое время всякое может произойти за это время.


Посему шума от закона много, а вот с результатами придется подождать, причем не один год.


Подготовила Анна Бегларян


 

Какие показания против Сержа Саргсяна дал в СНБ Михаил Багдасаров - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online