29.03.2024
В Армении решили ратифицировать соглашение, подписанное 12 лет назад
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В НС рассматривают поправки в закон “Об ОМС”: формальность или действующий механизм?

Парламент Армении приступил к рассмотрению во втором и окончательном чтении поправок к закону “Об органах местного самоуправления”, представленного депутатами фракций “Процветающая Армения” и “Мой шаг”.


Как сообщила соавтор законопроекта, член фракции “Мой шаг” Сона Казарян, в период с первого по второе чтение были внесены определенные измененияв документ. Так, в случае Еревана обязательное требование публикации о пожертвованиях будет распространяться только на случаи, когда оно превышает 1 млн драм. В случае других городов и общин обязательная публикация информации распространяется на  пожертвования  свыше  100 тыс. драм. Публикация имени благотворителя или названия пожертвовавшей средства компании допускается только с их письменного согласия. Однако это не означает, что эту информацию можно скрыть, поскольку подписываются соответствующие договора, и при наличии запроса информация будет предоставлена. 


Член фракции “Светлая Армения” Ани Самсонян заявила, что законопроект является лишь формальностью и не обеспечивает повышение уровня прозрачности деятельности муниципалитетов. Она подчеркнула, что в подавляющем большинстве случаев имена благотворителей будут скрыты, а сами “благотворители” будут получать от муниципалитетов определенные преференции в виде разрешений на строительство, легализацию незаконных построек и многого другого. Самсонян уверена, что если бы парламент не отклонил ее законопроект, проблема “пожертвований взаимен на преференции” была бы решена.


Напомним, что после скандала с приобретением мэрией Еревана КАМАЗ-ов, депутаты разработали два законопроекта, призванных обеспечить сократить коррупционные риски в этой сфере. Фракции “Процветающая Армения” и “Мой шаг” выступили с единым законопроектом, а член фракции “Светлая Армения” Ани Самсонян разработала отдельный законопроект. Самсонян предлагала выдвигать на утверждение Советов старейшин проекты договоров о пожертвовании средств более 1 млн драм, а также в обязательном порядке публиковать данные о благотворителях, за исключением тех случаев, когда речь идет о приграничных селах. Поправки Самсонян был приняты в первом чтении, но отклонены во втором.


На критику Самсонян активно отреагировали представители фракции “Процветающая Армения”. В частности, один из соавторов законопроекта Сергей Багратян отметил, что предложенное регулирование полностью обеспечивает прозрачность процессов, существенно снижая коррупционные риски. “Нужно основываться на компромиссах. Не следует считать себя самым правильным депутатом, полагая, что если Вы что-то говорите, то это обязательно истина в последней инстанции. Это несерьезный подход”, - возмутился депутат, призвав коллег уважать друг друга.