26.04.2024
Готовятся материалы в связи с актом вандализма в отношении памятника Грибоедову – полиция
prev Предыдущие новости

Российские войска - единственный фактор, сдерживающий нападение Турции на Армению

Шведский сайт Nordic Monitor опубликовал секретные материалы, свидетельствующие о планах военного руководства Турции по нанесению удара по Армении.

В распоряжении сайта оказался экземпляр внутренней переписки Генштаба Турции от 23 мая 2016 года, в которой говорится о программе военных действий в отношении Армении. Говорится, что планируется военно-воздушная операция под названием Oğuztürk. Вся операция получила кодовое название Altay и была подтверждена еще в 2001 году.

Факт потери отдельных страниц из общего документа был обнаружен 4 мая 2016 года в ходе проверки документов на авиабазе «Акинджи» в Анкаре. Говорится также, что, несмотря на утечку информации, данный документ остается в силе.
Несмотря на то, что достоверность этой информации пока неясна, очевидно одно: Турция имела и имеет четкую стратегию военных действий в отношении Армении. Ключевым положением этого плана является нанесение ударов по стратегическим объектам РА.

Турция, являясь одним из главных союзников южного крыла НАТО, еще в период холодной войны воспринималась Западом как главный плацдарм по нанесению ударов по Южному Закавказскому военному региону СССР.

Сейчас турецкая армия стоит на армяно-турецкой границе и, естественно, как и любая армия имеет как наступательные, так и оборонительные стратегии в отношении Армении.

У границ Армении стоит третья полевая армия Турции, штаб которой расположен в Эрзинджане. Эта армия может в любую минуту начать военные действия в отношении Армении.

Однако сдерживающим фактором для турецкой армии на пути реализации своей военной стратегии в отношении Армении являются дислоцированные на армяно-турецкой границе российские погранвойска и 102-ая база в Гюмри, арсенал и потенциал которой вскоре увеличатся .

Не будем забывать о том, что Армения является членом ОДКБ, и агрессия против РА воспринимается, как агрессия против ОДКБ и ее ключевого государства – РФ. А это означает, что если турецкая армия наносит воздушные или иные удары по Армении, то вмешивается ядерная держава РФ со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе для НАТО, членом которого является Турция.

Турция осуществляет военные действия в Сирии и Ираке. Однако Сирия и Ирак не пользуются российским патронажем, не являются членами ОДКБ, а турецкая военная операция против курдов на севере Сирии была согласована с Россией для создания буферной зоны.

Военная агрессия Турции в отношении Армении может привести к Третьей мировой войне, поскольку в конфликт автоматически вовлекутся Россия с одной стороны и НАТО - с другой. А этого не позволят, в первую очередь, лидеры НАТО - США, Франция, Великобритания и т.д, поскольку в этом случае они также будут вовлечены в широкомасштабный военный конфликт, исходя из 5-й статьи устава НАТО о коллективной безопасности.

Нападение на Армению изменит региональные геополитические реалии, чего помимо России не могут позволить и Иран, Китай и другие игроки, поскольку возможная оккупация РА со стороны турецкой армии будет означать открытие пути для Великого Турана, а это поставит под угрозу территориальную целостность и геополитические интересы ряда стран.

Таким образом, несмотря на наличие у турецкой армии наступательных и оборонительных стратегий против Армении, их реализации воспрепятствует ряд факторов - находящаяся на тероритории РА российская армия, членство Армении в ОДКБ, российский военный патронаж, а также негативная позиция НАТО в этом вопросе.

Осуждаем акт вандализма: пресс-секретарь премьера об осквернении памятника Грибоедову
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online