19.03.2024
Кандидат от ППА готов исследовать коррупционные дела, касающиеся и членов партии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения и Катар создадут рабочую группу для уточнения направлений сотрудничества

Находящийся с официальным визитом в Катаре президент Армении Армен Саркисян сегодня побывал в Катарском фонде.

Фонд, осуществляющий значительные программы в сферах образования, науки и развития общин, был создан в 1995 году шейхом Хамадой бин Халифа Аль Тани и его супругой шейхой Мозой бинт Насер аль-Миснедом.


Последняя также является председателем фонда, активно вовлечена в процессы образовательного и социального развития страны и сыграла значительную роль в ряде национальных и международных проектов, осуществляемых в этих сферах.

Президенту Армении были представлены основные направления и структура деятельности катарского фонда, реализуемые программы. Было сообщено, что целтю Фонда явлеятся стимулирование научноемкой экономики путем выявления человеческого потенциала. Фонд включает в себя ряд учреждений, в том числе научно-технологический парк, библиотеку, образовательный город. В образовательном городе действует ряд авторитетных международных университетов - Джорджтаун, Корнелл и другие, а также филиалы Университетского колледжа Лондона.


Одной из известных инициатив Фонда является проводимый с 2009 года Всемирный инновационный саммит по образованию, который выступает в качестве глобальной платформы для представления инноваций и новых подходов в образовательной сфере.

После посещения Фонда президент Саркисян встретился с руководителем и сооснователем структуры шейхой Мозой бинт Насер аль-Миснедом. Последняя представила президенту Саркисяну осуществляемые фондом образовательные, научные программы и выразила благодарность президенту Армении за участие в открытии Всемирного инновационного саммита образования, инициированного фондом.

Выразив свои впечатления от поездки, президент Саркисян сказал, что возможности сотрудничества велики, поскольку у них общие и совпадающие интересы. Президент отметил, что его желание видеть Армению образовательным, научным инновационным центром.

Президент Саркисян представил также инициативу ATOM (Advanced Tomorrow), направленную на развитие новейших технологий и науки в Армении. Отметив, что он будет иметь несколько компонентов, создание города науки и технологий, будет создан Музей будущего. Президент сказал, что инициатива преследует цель также стать площадкой, на которой армянские и международные компании, научно-исследовательские центры и университеты будут сотрудничать и реализовывать совместные научно-исследовательские программы. Президент Саркисян сказал, что Катарский фонд также может быть интересным партнером в рамках этой программы.

Согласившись с тем, что потенциал и возможности сотрудничества огромны, собеседники договорились создать рабочую группу для уточнения направлений взаимодействия.

Соросовцы взяли Пашиняна «в заложники» - Малян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили