19.03.2024
Казахстан заинтересован в привлечении инвестиций из Армении в экономику страны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В 2020 г президент Казахстана с официальным визитом посетит Армению

Президент Армении Армен Саркисян принял находящуюся в Армении с официальным визитом председателя Сената Казахстана Даригу Назарбаеву.


По словам президента Саркисяна, наши народы имеют общую историю - они жили вместе во времена Российской империи, Советского Союза, а сегодня в период сотрудничества Евразийского экономического союза. Высоко оценив отношение руководства Казахстана к армянской общине, президент Армении сказал, что армяне в Казахстане чувствуют себя как дома, что подтвердилось во время его встреч с ними.


В свою очередь, спикер Сената пригласила армянских бизнесменов к работе Международного финансового центра «Астана» и международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, сделав особый акцент на возможностях, которые открываются перед предпринимателями и инвесторами стран ЕАЭС по выходу на рынки Китая и Юго-Восточной Азии.


Президент Армен Саркисян поддержал предложение спикера Сената по расширению взаимодействия предпринимателей двух стран, добавив, что на сегодняшний день Казахстан и Армения не в полной мере используют имеющийся потенциал сотрудничества. По его словам, есть возможность придать импульс как минимум по нескольким направлениям партнерства. Это пищевая безопасность (обработка и транспортировка продуктов питания), финансовое управление и совместные культурные мероприятия.


Стороны договорились создать совместные рабочие группы по перспективным направлениям сотрудничества между Казахстаном и Арменией.


Также Дарига Назарбаева передала Армену Саркисяну теплые приветы и добрые пожелания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и отметила, что в следующем году ожидается его официальный визит в Армению.


В ходе встречи собеседники затронули вопросы сотрудничества в таких сферах, как развитие туризма, информационных технологий, транспортно-логистического потенциала и т.д.

Группа дружбы Армения-США инициирует процесс принятия Акта содействия США Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида