25.04.2024
Министерство обороны Армении планирует реализовать 8 программ - Андраник Кочарян
prev Предыдущие новости

США не против, чтобы российские специалисты были допущены в биолаборатории Армении – посол

Для США не проблема, что российские эксперты и представители госструктур получат доступ в биологические лаборатории в Армении, создание которых финансировала Америка. С таким заявлением выступила посол США в Армении Лин Трейси, комментируя официальные заявления о том, что Ереван и Москва вскоре подпишут документ, нацеленный на предоставление доступа российским специалистам в находящиеся в Армении биолаборатории.


Посол США не видит проблем в сотрудничестве между Россией и Арменией в этой области. «Мы горды сотрудничеством с правительством Армении в сфере биологической безопасности, начиная с 2008 года. Эти лаборатории являются результатом нашего сотрудничества», - отметила Лин Трейси в беседе с CivilNet, добавив, что указанные лаборатории являются собственностью Армении и она в праве с ними распоряжаться как ей выгодно. «Это армянские лаборатории, здесь работают армянские специалисты и они находятся под контролем Армении. Мы очень прозрачно работали в этой области. Армения – суверенная страна и может сама регулировать все вопросы, касающиеся работы указанных лабораторий», - сказала Трейси.


Россия неоднократно критиковала США за «военную медико-биологическую активность» у российских границ и обещала добиться того, чтобы деятельность лабораторий, действующих в соседних странах, стала для нее открытой. Модернизированные на деньги США лаборатории, в которых проводятся биологические исследования, изучаются вирусы и штаммы, действуют на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане.


В Москве с подозрением относятся к действующим в закрытом режиме исследовательским центрам. В том числе потому, что финансирование их модернизации и оснащения шло через Пентагон. На модернизацию армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минобороны США выделило $10 млн.


На совместной с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном пресс-конференции в Ереване 11 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Ереван и Москва вскоре подпишут документ, касающийся действующим в Армении биолабораториям. К работе, как он заметил, подключено и министерство здравоохранение России. «В целом переговоры над текстом меморандума завершены, документ проходит межведомственное согласование, - отметил глава МИД РФ. - Рассчитываем, что в ближайшее время он будет подписан, это создаст дополнительную возможность для нашего взаимодействия в сфере биологической безопасности».


В свою очередь глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что вопрос биологический безопасности для страны очень важен. Армении за прошлые годы удалось укрепить механизм обеспечения этой безопасности в сотрудничестве с партнерами, сказал он.


Несмотря на заверение министров о том, что меморандум практически готов и стороны вскоре его подпишут, в день визита Лаврова в Ереван газета РБК со ссылкой на свои источники сообщил, что Россия и Армения отложили подписание меморандума о биолабораториях.


Еще в октябре 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете «Коммерсант» заявил, что по его личному распоряжению «российские специалисты были допущены к этим лабораториям». «И вообще у них никогда не было проблем доступа и не будет с того момента, как я стал премьер-министром Армении», - сказал тогда Пашинян.


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online