29.03.2024
Действительно, очень жарко: Пашинян ответил на заявление Лаврова
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

По рельсам фантазии: Армяно-иранская мифическая Ж/Д становится тяжёлой ношей для Армении

Зарегистрированная в ОАЭ компания “Расиа ФЗЭ”, которая должна была инвестировать средства в железную дорогу Иран-Армения обратилась в международный арбитражный суд с иском против правительства Армении и требует 160 млн. долларов. С таким заявлением на пресс-конференции в Ереване 4 сентября выступил министр транспорта и связи Армении Ашот Акопян.


По его словам, копия иска в один из международных арбитражных судов уже передана правительству Армении.


Министр рассказал, что с компанией “Расиа ФЗЭ” в 2012 году был заключен концессионный договор, в рамках которого должно было быть проведено 4 раунда работ, но компания осуществила только один – технико-экономическое исследование. “В этой связи министерство ранее выступало с многочисленными замечаниями, компанию призывали исполнить свои обязательства, но они так и не явились”, - напомнил он.


Ранее министерство транспорта и связи Армении неоднократно вырожало недовольство эффективностью работы компании “Расиа ФЗЭ”. В 2017 году министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян заявлял, что Армения может пересмотреть соглашение с "Расиа ФЗЭ" по строительству железной дороги с Ираном из-за отсутствия подвижек по реализации проекта. Летом была проведена встреча с представителями компании с предложением ускорить все процедуры, и пока армянские власти ожидают результата.


Концессионер должен был провести исследование и представить проект инвесторам, однако процесс затянулся. По предварительным оценкам (окончательного ТЭО проекта пока нет – ред.), стоимость проекта составляет $3,2 млрд. В качестве наиболее вероятного проекта рассматривается строительство ветки в направлении Севана. Армения со своей стороны привлечет частных инвесторов к строительству железной дороги Иран–Армения.


По словам министра Ашота Акопяна, взаимных финансовых обязательств нет, просто компания по непонятным причинам решила не реализовать проект. “Инвестор в железную дорогу Иран-Армения полностью бездействовал, а теперь сам же подал в суд на власти Армении”, - сказал министр.


«С какой целью они обратились в международный арбитраж, сложно сказать. Они говорят, что обсуждение правительством Армении с Китаем вопроса с целью найти поддержку проекту, якобы, сказалось на их дальнейших планах», - сказал он. По словам Ашота Акопяна, иск передан армянской стороне.


Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд., протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.


Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.