28.04.2024
Кому верить - Пашиняну оппозиционеру или без пяти минут премьеру? Шармазанов напомнил про ЕАЭС
prev Предыдущие новости

РПА примеряет роль оппозиции: попытка освежить память Пашиняну, акт первый

В Национальном собрании Армении завершилась встреча между депутатами фракции Республиканской партии Армении и кандидата на пост премьер-министра Никола Пашиняна. Среди вопросов, которые представители пока еще политического большинства и власти задали своему главному оппоненту прозвучали и такие, на которые они сами за последние десять лет так и не смогли или не захотели ответить.


Карабахский конфликт: сегодня и завтра 


Никол Пашинян уверен, что последние процессы усилят позиции Армении в переговорном процессе по Нагорно-Карабахскому конфликту. По его словам, тот дух единения, который наблюдается в эти дни, не только укрепит (дипломатические) позиции армянской стороны, но и повысит боеготовность вооружённых сил республики.


Если он будет избран премьер-министром, то в кратчайшие сроки ознакомится с текущим процессом, а также методологией и нюансами переговоров. Однако однозначно, подчеркнул он, что положительных ожиданий у него нет, так как та агрессивная риторика, с которой выступают власти Азербайджана, о реальном желании урегулирования не свидетельствует: 


"Для воцарения мира необходима мирная обстановка. Я думаю, что для любого гражданина Армении проблематично пытаться вести переговоры с тем или с той страной, которая время от времени угрожает предпринять агрессивные действия, а в последнем заявлении и вовсе выказывает территориальные претензии в отношении Еревана",- заявил Пашинян.


К слову сказать, он также не считает, что в ближайшее время стоит ожидать снятия блодады в отношении Армении.  


ОДКБ или не ОДКБ - вот в чем вопрос


Депутат от РПА Самвел Фарманян напомнил заявление Пашиняна, которое тот сделал в недавнем прошлом во время обсуждения парламентом инициативы выхода республики из состава Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Тогда Пашинян заявил, что не понимает зачем Армении оставаться в ОДКБ, если организация бездействует, когда противники Армении стреляют в направлении ее территории и т.д.


"Вы тогда спросили - давайте все же поймем, ОДКБ для нас добро или нет?",- напомнил Фарманян его же слова кандидату Пашиняну, а также поинтересовался собирается ли об этом говорить Пашинян, если станет премьером страны, на заседании Совета ОДКБ?


"Мы не ставим и не будем ставить вопроса выхода Армении из ЕАЭС, не ставили и не поставим задачи выхода Армении из ОДКБ. Однако мы говорим: мы не считаем, что там все идеально. Есть многочисленные проблемы, которые необходимо обсуждать в конструктивной атмосфере. ", - сказал Пашинян.


Также он отметил, что собирается поднимать эти вопросы и вести обсуждения в атмосфере партнерства. Но не с целью спровоцировать конфликт, а наоборот – чтобы эта организация стала еще более эффективной, еще более крепкой.


"Внутриполитическая и международная практика показывают, что если есть вопрос, его нужно обсудить",- подчеркнул Никол Пашинян.


Кроме того, он подчеркнул, что армяно-российские отношения это отношения стратегического союзничества, и с этой реальностью считаются они все.


Кадры говорят сами за себя: с кем планирует работать будущий премьер?


Никол Пашинян пока еще не определился с вопросом, каким будет кабинет министров под его руководством. При этом, заявил он, многое зависит от завтрашнего голосования в парламенте:


"Состав будущего правительства зависит от той политической картины, которая сформируется после завтрашнего голосования. После голосования будет зафиксирован тот круг, который напрямую или косвенно осуществит выборы премьера, а состав правительства будет сформирован в результате обсуждений с ним", - сказал он.

Пашинян также заявил, что  у них своих кадров хватает, но проводить тотальную кадровую чистку они все же не собираются. У них есть свои кадры, однако они вовсе не намерены проводить кадровый погром.

"У нас нету принципа заменить "не своих" "своими". Все будет зависеть от завтрашнего голосования", - резюмировал Пашинян.

Эксперт: при ухудшении экономической ситуации Пашиняну будет невозможно удержаться
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online