28.04.2024
Аппетиты Баку растут: кризис в Армении не может длиться долго – «Дашнакцутюн»
prev Предыдущие новости

Кому верить - Пашиняну оппозиционеру или без пяти минут премьеру? Шармазанов напомнил про ЕАЭС

В Национальном Собрании закончилась встреча кандидата на пост премьер-министра Армении Никола Пашиняна с фракцией РПА. В отличие от встречи с предыдущими двумя фракциями («Процветающая Армения» и АРФ Дашнакцутюн) встреча с РПА прошла в присутствии журналистов.


В своем выступлении вице-спикер НС Эдуард Шармазанов поинтересовался, кому верить: Николу Пашиняну, как оппозиционному политическому деятелю, или Николу Пашиняну, как кандидату в премьер-министры Армении? По его словам, разница между заявлениями, сделанными в прошлом и сегодня, велика, и это вызывает озабоченность.


«Фракция «ЕЛК» на протяжении многих лет критиковала внешнюю политику армянских властей, временами крайне резко. Вы и фракция «ЕЛК» критиковали нас за присоединение к ЕАЭС и инициировали начало процесса выхода из данной организации. Вы считали вхождение в ЕАЭС одной из самых важных ошибок внешней политики РА. Но теперь вы говорите, что в случае вашего становления премьер-министром, Армения не выйдет из ЕАЭС. Я хочу задать вопрос: на какое из высказываний Никола Пашиняна нам сейчас опираться? На то, что сказал Никол Пашинян в бытности оппозиционером – о том, что нужно выйти из ЕАЭС, или на то, что говорит Никол Пашинян, как кандидат в премьер-министры Армении – что нужно остаться в этой структуре?» - поинтересовался он.


Никол Пашинян отметил, что не секрет, что лично он голосовал против членства Армении в ЕАЭС, а это значит, что он был против этого процесса. Тем не менее, Армения является членом ЕАЭС, и будучи политическими деятелями, они должны считаться с реалиями и фактами.


«Полагаю, любой политический и государственный деятель, который руководствуется национальными интересами Армении, должен поступать таким образом», - отметил Пашинян, добавив, что он также голосовал против инициативы покинуть ЕАЭС по той причине, что резкие повороты во внешней политике могут быть очень опасны для страны.


По его словам, политические и государственные деятели должны руководствоваться не своими капризами, а национальными интересами страны и предпринимать действия, вытекающие из этих интересов.

«Когда ты находишься в оппозиции, нет возможности обсуждать вопросы, касающиеся тех или иных структур, в частности ЕАЭС, напрямую с партнерами. Когда ты представитель власти, есть возможность обсудить эти вопросы в атмосфере взаимного уважения, мы так и поступим, если мы будем этим заниматься», - подчеркнул он и добавил, что в случае его избрания премьер-министром, вопрос выхода из ЕАЭС ставиться не будет. 


«Это не значит, что в ЕАЭС все идеально, мы постараемся обсудить все эти вопросы и достичь решений», - сказал Пашинян.


В ответ Эдуард Шармазанов заявил, что ответы Никола Пашиняна его не убедили.


«Говорю честно и искренне, вы меня не убедили. Я не считаю, что речь представителя оппозиции должна быть менее ответственной, чем представителя власти. На мой взгляд, для политического деятеля внешняя и внутренняя политическая платформа должна быть четкой и не зависеть от того, что Эдуард Шармазанов, находясь сегодня во власти, заявляет – нет альтернативы ОДКБ, а завтра, став оппозицией, скажет, что нужно идти в ЕС. Вы сегодня доказали что внешняя политика властей Армении вытекает из государственных интересов Армении, за что благодарю вас», - отметил Э.Шармазанов.


Не желая вступать в дискуссию с ним, Пашинян сказал, что государственные и политические деятели должны считаться с реалиями.


 



РПА примеряет роль оппозиции: попытка освежить память Пашиняну, акт первый
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online