29.03.2024
«Бархатная революция» в Армении: как формировать новую власть?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Безопасность Карабаха первостепенна

Министерство обороны вновь опубликовало видео, где наблюдается передвижение азербайджанских вооруженных сил к линии соприкосновения в зоне конфликта. В эти дни оборонное ведомство несколько раз представляло видеоматериалы, где зафиксировано, как Баку, на фоне происходящих в эти дни в Ереване и ряде городов Армении массовых акций протестов, стремится воспользоваться внутриполитической напряженностью и пойти на новую эскалацию в Карабахе, провокации, а при возможности – на широкомасштабные военные действия.


После так называемой «бархатной революции» в Армении Никол Пашинян и другие лидеры его движения должны адекватно реагировать на публикации Минобороны и понимать, что поднятие новой волны напряженности внутри общества может прямо и непосредственно угрожать безопасности Арцаха и Армении, территориальной целостности, а также физическому существованию народа в целом. Если до отставки правительства, лидеры протестного движения могли говорить о том, что видят под этими видео попытки отвлечь внимание митингующих на Карабах, или распространение новостей о внешней угрозе или «внешнем враге» - это особая технология властей, то сегодня, когда правительство и Серж Саргсян уже подали в отставку, нельзя игнорировать угрозы, исходящие от активно формирующейся ударной силы азербайджанских вооруженных сил на линии конфронтации в Карабахе.


Никол Пашинян, как ответственный политический деятель и лидер «бархатной революции», в условиях существования реальной угрозы против Карабаха, обязан выступить с заявлением о том, какова должна быть реакция Армении при возобновлении военных действий против Карабаха, в условиях, когда сегодня в стране фактическая анархия, политический коллапс и необходимо единение народа, всех слоев общества во имя безопасности армянского народа и защиты границ Армении и Арцаха.


Народная мобилизация на фоне реальных угроз, исходящих от внешнего противника, должна стать одной из ключевых задач лидеров протестного движения. Нельзя избегать или не обращать внимания на разведывательную информацию, которую распространила Армия обороны Арцаха посредством публикации видеоматериалов. В условиях отставки правительства, публикация фейковых видео о ситуации на границе для устрашения общества войной в Карабахе со стороны властей – смотрится нелогично.


В повестку переговоров Пашинян-Карапетян, если они всё-таки состоятся, следует внести также создавшуюся сегодня в Карабахе ситуацию и обсудить идею воздержания от анархии и внутренних противоречий в условиях реальной угрозы возобновления военных действий. Безопасность Арцаха и физическое существование армянского народа должны быть первоочередными, а не стать жертвами небольших, даже важных внутриполитических вопросов.


Мы не имеем права ради быстрой смены власти игнорировать реальную опасность, нависшую над Арцахом. Как лидерам протестного движения, так и властям страны необходимо выступить с четкой позицией по этому вопросу, включающей конкретные и ясные месседжи, исходящие из интересов всего народа.