25.04.2024
Эксперт: Азербайджан не сможет составить конкуренцию «Газпрому» на европейском рынке
prev Предыдущие новости

Решение по вступлению Азербайджана в ЕАЭС зависит от позиции Армении – советник Путина

От позиции Армении зависит окончательное решение принять Азербайджан в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом сказал советник президента России по вопросам евразийской интеграции Сергей Глазьев 6 октября на открытии Шестого российско-армянского межрегионального форума и Второго Евразийского форума.


«Евразийский экономический союз открыт для всех участников, но решение в данном случае зависит от Армении, так как оно принимается на консенсусной основе», - сказал он, добавив, что Армения, как член ЕАЭС, может воспользоваться правом вето.


Реакция азербайджанских СМИ на заявление Глазьева не заставила себя долго ждать. Агентство Haqqin.az отмечает: “Сергей Глазьев преподносит ситуацию таким образом, как будто Азербайджан уже подал заявку на вступление в организацию, но вся проблема именно в том, что, по его собственному признанию, «Армения, как член ЕАЭС, может воспользоваться правом вето»”.


Заявление высокопоставленного российского чиновника вызывало недоумение агентства, поскольку “официальный Баку все еще не выразил однозначную и ясную позицию касательно вступления страны в Евразийский союз”. “Более того, общественное мнение Азербайджана при обсуждении идеи о вступлении в союз менее всего интересует отношение Армении к этому вопросу, поскольку речь идет о формировании внешнеполитической стратегии в системе регионального порядка”, - отмечает издание.


Между тем Глазьев коснулся и заявлениям о том, что ЕАЭС - это попытка воссоздать СССР. Советник президента РФ назвал их глупостью, которую впервые произнесла бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. «ЕАЭС строится на принципах ВТО и ничего более. Это экономическое объединение», - сказал он.


В этой связи Глазьев отметил, что у Союза нет общего парламента и единой валюты. По его словам, формирование единого правительства не предполагается, Межпарламентская Ассамблея ЕАЭС была распущена, чтобы у оппонентов не было поводов для обвинений.


Напомним, что Армения стала полноправным членом ЕАЭС 2 января 2015 года. В организацию входят также Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Рост объемов экспорта Армении в страны ЕАЭС в первом полугодии текущего года составил 24%.


Слухи же возможности вступления Азербайджана в ЕАЭС начали муссироваться после того, как в сентябре 2015 года в одном из своих интервью подобную возможность не исключил глава МИД этой страны Эльмар Мамедъяров. «Никогда не говори никогда», - сказал тогда Мамедъяров на соответствующий вопрос и уточнил, что сейчас его страна сосредоточена на "выстраивании большего количества двусторонних отношений" со странами Евразийского блока.


Замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова на встрече с представителями российских СМИ в том же году заявила, что Азербайджан допускает возможность вступления в Евразийский экономический союз. «Мы в принципе допускаем возможность участия в тех союзах, которые нам выгодны, принесут обоюдную выгоду и для этих союзов, и для Азербайджана», - сказала она.


Между тем, тогда же в парламенте, отвечая на вопрос депутата о том, какова позиция Еревана касательно возможного вступления Азербайджана в ЕАЭС, глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что в ЕАЭС данный вопрос сейчас не обсуждается. Он напомнил также, что Армения - член этой организации, и все члены имеют право на выражение мнения, а такие решения должны приниматься консенсусом.

Глава Армении поздравил Путина с юбилеем и пожелал «упрочения роли РФ в мировой политике»
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online