19.04.2024
Кризис в Персидском заливе и курдская “дуга” – шанс для Армении и Карабаха?
prev Предыдущие новости

Ситуация в зоне карабахского конфликта накаляется: как отреагируют посредники МГ ОБСЕ?

Руководство Нагорного Карабаха не видит ничего странного в действиях Азербайджана, в результате которых 16 июня на линии соприкосновения арцахо-азербайджанских войск погибли четверо карабахских военнослужащих. Об этом заявил пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян, комментируя вчерашние события на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана.


«У нас трагедия, погибли 3 человека, вся страна скорбит, но в действиях Азербайджана нет ничего странного. Эта страна всегда была террористической, преступной и коварной, и она в очередной раз совершила террористический шаг»,- заявил Бабаян.


В Нагорном Карабахе в результате обстрела с азербайджанской стороны погибли трое военнослужащих. Согласно сообщению Минобороны Карабаха азербайджанские ВС нарушили режим перемирия из противотанковых станковых гранатометов режим прекращения огня в направлении оборонных позиций одной из воинских частей центрального командования Минобороны НКР. Смертельные ранения получили военнослужащие Араик Рудикович Матинян (1997 г. р.), Виген Жирайрович Петросян (1997 г. р.) и Вардан Цовакович Саркисян (1997 г. р). 


Утром же 17 июня в северном направлении линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана азербайджанская сторона, как сообщает оборонное водсомство Армении, совершила очередную провокацию, в результате чего примерно в 09:40 смертельное ранение получил военнослужащий Армии обороны НКР Нарек Гаспарян (1997 г.р.)


Сообщается, что в результате обстрела были ранены 2 военнослужащих. Согласно сведениям СМИ их сейчас перевозят в Ереван, в Центральный клинический военный госпиталь Министерства обороны Армении. Пресс-служба Армии обороны пока не сообщает о раненых.


Между тем оборонное ведомство Азербайджана сообщает, что на линии соприкосновения «армянских и азербайджанских войск были уничтожены пятеро солдат ВС Армении, а не трое, как об этом заявляла армянская сторона». «В сообщении отмечается, что наряду с тремя убитыми военными после тяжелых ранений скончались еще двое военнослужащих», - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.


Оборонное ведомство Карабаха сообщает, что уже прибегло к ответным действиям. «Передовые подразделения Армии обороны НКР для подавления наступательной активности противника прибегли к ответным действиям, продолжая уверенно выполнять поставленную перед ними боевую задачу», – заявили в Армии обороны Арцаха.


Согласно официальному Степанакерту, действия Азербайджана поощряет Турция, с которой проводятся совместные крупные военные учения. «Это можно считать одной цепью международного терроризма», - заявил пресс-секретарь президента Арцаха.


12 июня в Нахичевани начались совместные тактические учения с участием Вооруженных сил двух стран Азербайджана и Турции. Затем стало известно, что с 19 июня в Азербайджане пройдут широкомасштабные оперативно-тактические учения с целью проверки боевой готовности войск, организации управления силами и средствами, их взаимодействия в условиях приближенных к боевым.


В Карабахе инцидент на границе считают также ответом Баку на недавнее адресное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по поводу очередного виста обострения ситуации в зоне конфликта. Как считает Бабаян, происшедшие накануне события можно также считать ответом Баку на адресное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ. Он уверен, что и сейчас сопредседатели должны выступить с жестким, строгим и адресным заявлением. «Нужно предпринять шаги по сдерживанию агрессора. Со своей стороны мы это сделаем, как это делали всегда, но международное сообщество обязательно должно поступить таким образом»,- подчеркнул Бабаян.


Напомним, что на днях сопредседатели МГ ОБСЕ нанесли визит в Армению и Карабах. Это был первый визит посредников в регион после недавнего эскалации ситуации в зоне конфликта. Тогда они выступили с адресным заявлением, констатировав, что режим перемирия нарушили азербайджанские ВС, после чего армянская сторона предприняла ответные действия.


Согласно официальным заявлениям, в рамках визита в регион посредники преследовали цель уточнить ситуацию в зоне конфликта. Армянская же сторона устами заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна заявила, что ожидание от минских посредников сегодня одно – достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году по Карабаху договоренности должны быть воплощены в жизнь.


Глава же МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече с передниками в Ереване четко заявил о необходимости перехода от слов к действиям в отношении Баку. «Назревает ситуация, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны не только делать заявления, но предпринимать конкретные действия, дабы сдержать деструктивную и провокационную политику Азербайджана», - подчеркнул Налбандян.


На саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев договорились внедрить механизмы расследования случаев нарушения перемирия в зоне конфликта и расширить потенциал офиса Анджея Каспшика. Речь идет об увлечении количества международных наблюдателей в зоне конфликта. Однако официальный Баку почти сразу же «открестился» от внедрения механизмов расследования на передовой, а на расширение потенциала офиса Каспшика согласился с оговорками.


В вопросе увеличения количества международных наблюдателей в рамках миссии офиса Кспшика все еще сохраняются разногласия по деталям, включая места размещения наблюдателей, порядок финансирования их деятельности и некоторые другие технические вопросы. Согласованием этих деталей, как отмечают посредники, занимается сейчас действующее австрийское председательство ОБСЕ вместе с соответствующими структурами Секретариата Организации, а также представителями сторон.

Алиев на карабахском фронте чувствителен лишь к территориальным потерям (интервью)
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel