25.04.2024
Грузия отказывается от российского газа и разрушает энергетический коридор Север-Юг?
prev Предыдущие новости

Турция важнее: Грузия не признает Геноцид армян

В преддверие 102-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи, армянские политические и гражданские организации в Грузии в очередной раз обращаются к высшему руководству страны с призывом начать рассмотрение вопроса признания Грузией факта геноцида. Соседняя с Арменией республика до сих пор отказывается признать и осудить это преступление против человечности.


В обращении к парламенту, президенту и премьер-министру Грузии говорится, что в период с 1915 по 1923 гг. было истреблено 2 млн армян, а большая часть исторических земель Армении была оккупирована Турцией.


Авторы обращения напоминают, что на сегодняшний день факт Геноцида 1915−23 гг признан и осужден более двадцатью странами - Аргентиной, Канадой, Италией, Францией, Швейцарией, Ливаном, Россией, Ватиканом и др., а также 47 из 50 штатов США. «Действующие в Грузии армянские общественные и государственные организации, во имя справедливости и демократических ценностей, призывают присоединиться к инициативам цивилизованного мирового сообщества, уважать волю граждан Республики Грузия и инициировать в парламенте Грузии вопрос обсуждения геноцида армянского народа на территории Османской Турции», - сказано в тексте обращения.


В беседе с EADaily председатель гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян заявил, что это обращение носит скорее символический характер, так как подписавшиеся под ним деятели и руководители данных организаций сами прекрасно понимают, что официальная позиция Грузии не изменится. Основным препятствием на пути признания Тбилиси геноцида армян является растущее политическое и экономическое влияние Турции и Азербайджана на Грузию.


«К сожалению, у Армении нет тех рычагов воздействия на Тбилиси, которые есть и турецко-азербайджанского тандема. Однако было бы ошибочным оправдывать нынешнее бездействие Еревана отсутствием этих рычагов. На каждом шагу говорится, что Грузия - стратегический партнер Армении, однако на практике ничего не делается для того, чтобы пополнить это "партнерство" конкретным содержанием», - сказал Степанян.


«Инвестиционная активность Армении ни в какое сравнение не идет с активностью Турции и Азербайджана в Грузии. В стране благоприятный бизнес-климат, что мешает армянским предпринимателям вкладывать в грузинскую экономику средства и тем самым впоследствии конвертировать эту инвестиционную активность в политическое влияние?», - задается риторическим вопросом наш собеседник.


С учетом текущей ситуации, председатель движения также уверен, что признание Грузией геноцида армян произойдет только после аналогичного шага со стороны Анкары.


Между тем необходимо отметить, что даже в Доктрине национальной безопасности Грузии Армения, Турция и Азербайджан в силу их важности для Тбилиси характеризуются по-разному. В этом документе Армения называется как "хороший сосед", а Турция и Азербайджан – «стратегические партнеры».


Отметим также, что в прошлом году в парламенте Грузии были инициированы обсуждения вопроса признания Геноцида армян, однако каких-либо результатов достичь не удалось. В Грузии даже проармянски настроенные политики считают, что в обозримом будущем признания со стороны Грузии не будет, поскольку оно не соответствует интересам страны.

Жесткая Турция с агрессивной политикой: как отреагирует Запад на референдум? (интервью)
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online