20.04.2024
Турция важнее: Грузия не признает Геноцид армян
prev Предыдущие новости

Жесткая Турция с агрессивной политикой: как отреагирует Запад на референдум? (интервью)

По результатам проведенного в Турции конституционного референдума победили сторонники президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Это, согласно поправкам, подразумевает переход страны к президентской форме правления. Между тем инициатива властей Турции по транзиту государственной модели правления и резкому расширению полномочий президента вызвала протест не только среди оппозиционных кругов в Турции, но и у ее европейских партнеров. Европарламент вообще приостановил переговоры по вступлению Турции в ЕС. О том, как изменятся отношения между Турцией и Западом после формирования в Турции сильной президентской модели правления, приведет ли это к усилению националистского и исламского факторов в самой Турции, и как на это будут реагировать партнёры Турции в ЕС и союзники по линии НАТО?


Об этих темах VERELQ беседовал с докторантом при отделе Разведки, безопасности и стратегических исследований Британского университета Лестера и специалистом по вопросам региональной безопасности (Черное море – Центральная Азия) при Британском IHS Market (Jane’s Intelligence) Эдуардом Абрамяном. Он также является приглашенным научным сотрудником программы Центральной Азии и Кавказа при Американском Совете по внешней политике.


Г-ин Абрамян, почему на Западе восприняли инициативу властей Турции по реформированию ее конституции в штыки? Вроде бы это внутреннее дело Турции, в чем проблема?


Дело в том, что Турция не настолько демократичная страна, чтобы позволить себе ограничить функции парламента, что и обоснованно волнует западное сообщество. Парламентаризм считается фактором развития демократии, и тем более, после попытки государственного переворота в июле 2016 г. Кроме того, следует учесть, что инициатива создания «президентской республики» исходит от партии, которая проповедует так называемый умеренный исламизм, и об этом не нужно забывать. Нет гарантий того, что при президентском правлении в стране сохранится тот уровень демократии, который имел место до июльских событий прошлого года.


Имеется и курдская проблема, которая не решена даже частично и, кстати, результаты референдума это четко показывают в свете того, что населенные курдами  провинции, кроме Муша и Билиса, проголосовали против проекта «президентской республики» Эрдогана.


Между тем, видимо, США не так уж и озабочены событиями в Турции как европейцы. Ведь тенденцию дальнейшего усиления авторитаризма в Турции Вашингтон всегда может объективно использовать в качестве причины для большего влияния на Анкару и даже вмешательства в ее внутренние дела, подключив к этому делу также европейские страны.


На сегодняшний день европейские политики и эксперты отрицают возможность продолжения процесса европеизации, при таких перспективах. Турция в свое время взяла на себя обязательства постепенной демократизации государственных и общественно-политических институтов для соответствия стандартам Копенгагенских критерий по вступлению в ЕС. Однако политические процессы внутри Турции за последнее десятилетие показали, что эта страна не совсем разделяет интересы и ценности западного сообщества. Турция сейчас крайне активна на Ближнем Востоке в связи с военным вовлечением в сирийский кризис в рамках операции «Щит Ефрата». Она имеет претензии к странам Балканского региона и имеет свои амбиции в отношении Южного Кавказа. Мало сомнений, что при всех этих тенденциях усиление роли президента приведет к укреплению тоталитарных тенденций, что в свою очередь будет способствовать усилению исламистского фактора. Политика Реджепа Эрдогана уже вызвала широкое недовольство в Турции, и, несомненно, в будущем произойдут еще множество протестных акций в государстве.


Турция является активным членом НАТО в регионе. Как отреагируют союзники Турции по линии альянса в случае одобрения конституционных реформ в Турции и резкого расширения полномочий турецкого президента? Как повлияет это на отношения Турции с Западом?


Турция является одним из давних и важных союзников Североатлантического альянса в архитектуре безопасности юго-восточной Европы. Это ключевой союзник в Черноморско-Кавказском и Средиземноморском направлении, однако ее амбиции вести более самостоятельную региональную политику не всегда совпадают со стратегическими интересами НАТО. В Альянсе опасаются роста самостоятельности Турции параллельно с преобладанием националистической политической дерзости, и эта тенденция лишь усилится с ростом президентских полномочий Эрдогана.


Парламентаризм же в какой-то мере считался и являлся одним из важных факторов сдерживания Турции в отношении ужесточения ее внешней политики и усиления агрессивности данной страны. В Турции не достаточно крепки демократические принципы и понимание задач гражданского общества. Поэтому при их отсутствии, надеяться на урезанный в правах парламент не очень предпочтительная перспектива для НАТО.


Турция, на протяжении последних 20 лет стала несомненным негативным фактором в НАТО, и проблема отношений альянса с ней стала основным элементом кризиса в самом блоке. Соответственно, ряду ключевых союзников НАТО будет трудно равнодушно относиться к новым тенденциям в Турции, связанным с ограничением парламентаризма, что повлияет на степень вовлеченности Анкары в различные стратегические инициативы НАТО. Анкара за последние 10 лет горячо поддерживала желание ряда стран на Балканах и на Черном море по вступлению в НАТО, видимо преследуя цель приобрести союзников в ее региональной политике внутри альянса. Однако ввиду усиления напряжения вокруг Турции внутри НАТО осуществление данных амбиций видится крайне сомнительным.


Другим важным негативным фактором стали попытки сближения Турции с Россией, что может привести к заметному ослаблению позиций НАТО в регионе. Исходя из этого, в экспертно-аналитическом сообществе Запада широко распространена идея, что Турция уже не считается надежным военно-политическим союзником Североатлантического альянса и прежде всего США. С точки зрения турецких политиков и экспертов, рост самостоятельности и независимости Турции приведет к усилению ее независимости не только от США, но и от НАТО.


Скорее всего, после победы Эрдогана на референдуме, НАТО займет выжидательную позицию, но предстоят новые обсуждения и анализ этого события. Видимо, в рамках НАТО не будет каких-либо решений по этому поводу. Для этого будут использованы другие политические структуры, например Европейский союз и ОБСЕ, хотя это не приведет к неким радикальным сдвигам. Турции придется в большей мере приспосабливаться к новым условиям и новым отношениям на ее политику со стороны Западного сообщества. Например, Анкара одобрила такой шаг, как воздушные удары американцами военных объектов в Сирии.


Возможен ли сценарий, чтобы в НАТО начали серьезно рассматривать вопрос если не исключения, то замораживания членства Турции в альянсе? Или это не реалистичный сценарий, поскольку для НАТО важна сама Турция, а не специфика ее власти?


Понятие «замораживание» не имело места в практической политике НАТО. Есть принятые в Североатлантическом договоре 1949 года принципы и механизмы по вступлению государств в альянс, где есть также и 13-й пункт, предоставляющий возможность государству-члену НАТО добровольно выйти из ее состава. Однако у альянса нет механизма по замораживанию или выдворению государства из НАТО, если он перестает разделять демократические принципы и политику Североатлантического сообщества.


Между тем трудно представить, что Турция сама захочет отстраниться от активного участия в политике альянса. Более того, маловероятно, что члены НАТО станут двигаться в направлении корректировки основополагающих принципов участия в альянсе. Несмотря на желание Турции стать более самостоятельной, в Анкаре есть понимание, что членство в НАТО крайне важный компонент ее внешнеполитической активности. В США понимают, что исключение Турции из НАТО приведет ее к еще большей изолированности и сокращению возможностей влияния на Анкару.


Беседовал Аршалуйс Мгдесян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel