28.04.2024
СМИ: Задержан экс-министр обороны Карабаха Самвел Бабаян
prev Предыдущие новости

Военная или военно-спасательная техника: Что перевозили через Грузию в Армению?

Грузинский оппозиционный политик и один из лидеров партии «Единое национальное движение» Нугзар Циклаури 22 марта выложил в сеть видео, на котором запечатлены грузовики с российскими номерами, якобы перевозящие технику военного назначения через город Болниси в Армению. В связи с этим он обрушился с критикой на грузинское руководство, подчеркнув, что грузовыми автомобилями с российскими номерами перевозились «грузы, которые выглядели как установки Бук».


Как сообщает блог портала военных новостей Razm.info, указанное заявление опроверг глава комитета по обороне парламента Грузии Ираклий Сесиашвили, заявив, что это военно-спасательная техника. «Да, действительно граждане Беларуси перевозят военную технику. Но это не боевая, а военно-спасательная техника - ГАЗ-34 (предположительно речь идет о вездеходах ГАЗ-34039 - Razm.info). Они предназначены для проведения спасательных работ, на них не установлено оружие. Это не нарушает законодательство Грузии», — заявил Сесиашвили.



В тот же день этот случай прокомментировала пресс-служба МО Грузии. В заявлении пресс-службы говорится, что техникая является гражданской, а армянская и российская сторона много лет не обращались за разрешением к Грузии о перевозке грузов военного назначения.


Эксперт по Грузии Джонни Меликян напоминает, что по официальной информации сторон, после войны августа 2008 года через территорию Грузии транзит российских военных грузов и персонала (для 102 ВБ) не производился. Само “Соглашение о транзите военных грузов и персонала через территорию Грузии” было подписано 31 марта 2006 года в Сочи вместе с договором о выводе российских военных баз с территории Грузии. Парламент страны ратифицировал оба соглашения 13 апреля 2007 года.


“Однако, через два года после войны 2008 года, 19 апреля 2011 года парламент Грузии 84 голосами единогласно принял постановление "О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны, после истечения срока его действия (в ноябре 2011 года)". Этот шаг, теперь уже и де-юре, запретил перемещение через грузинскую территорию в Армению грузов и персонала для 102-ой российской военной базы в Армении”, - отмечает он.


Между тем как он отмечает, по некоторой информации, Минобороны России для этого не раз использовало территорию Турции и Ирана. “Говорят, что и воздушное пространство Грузии, с согласия Тбилиси - после ухудшения отношений с Анкарой”, - пишет он на своей странице Facebook.


Предположительно, считают авторы военного портала Razm.info, речь идет о гусеничных вездеходах ГАЗ-34039. Машина разрабатывалась для эксплуатации в особо тяжёлых дорожных и климатических условиях, для перевозки людей и грузов вне дорог общего пользования.



После смены власти в Грузии в результате победы на парламентских выборах 2012 года коалиции «Грузинская мечта» под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили, по нашим сведениям, Еревану и Тбилиси удалось договориться о транзите военных грузов.



Ни Армения, ни Грузия пока эту информацию официально не подтвердили. Между тем, примечательно то обстоятельство, что после ухода Саакашвили с политического Олимпа Грузии, новое грузинское руководство престало рассматривать дислоцированную на территории Армении 102-ю российскую военную базу в качестве угрозы своей безопасности. О смене позиции Тбилиси по российской базе в частности в октябре 2013 года в рамках визита в Ереван анонсировал тогдашний министр обороны Грузии Ираклий Аласания. «Мы убеждены, что армянская сторона не позволит, чтобы эта база была использована во вред интересам Грузии», - сказал глава оборонного ведомства Грузии.

Focus: 3 сценария, которыe грозят положить конец президентству Трампа
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online