Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о выделении около 5 миллиардов драмов на финансирование дорожно-строительных работ в различных частях страны. Заявление было сделано на заседании правительства 27 марта при обсуждении одного из проектов решений, представленных без предварительного доклада.
По словам Пашиняна, пакет включает в себя несколько проектов, находящихся на разных стадиях реализации. «Часть из них уже находится на завершающем этапе, и им предстоит выплатить финальные 5 процентов», — пояснил премьер-министр.
Среди ключевых инфраструктурных объектов глава правительства выделил 18,3-километровый участок дороги от Гориса к селам Верин Шен и Хознавар, строительство которого планируется начать и завершить в текущем году.
Особое внимание Пашинян уделил проекту строительства новой автодороги протяженностью 10,1 километра от 15-го километра трассы Капан-Цав до села Нрнадзор. Работы по этому направлению запланированы на 2025 год.
«Этот проект имеет особую важность. Сейчас часть дороги, ведущей к Нрнадзору, совпадает с участком бывшей железнодорожной линии. Поскольку мы планируем открытие региональных коммуникаций, это практический этап этих работ», — подчеркнул премьер.
По его словам, данный инфраструктурный проект является необходимой подготовительной работой для реализации инициативы «Перекресток мира» — программы региональной интеграции, предложенной Арменией.
«Нас часто критикуют, говоря, что мы постоянно выражаем готовность, но не предпринимаем конкретных шагов. Вот один из таких практических шагов. Мы не только создаем альтернативную дорогу для населенного пункта, но и освобождаем путь для железной дороги, поскольку у нее нет другого варианта прохождения, кроме как через этот участок. Следовательно, мы освобождаем этот участок, чтобы сделать возможным строительство железной дороги», — пояснил Пашинян.