За что хотят лишить Тарона Маргаряна неприкосновенности: текст ходатайства Генпрокурора
Генеральный прокурор Анна Вардапетян сегодня, 27 марта, представила ходатайство о согласии на привлечение к уголовной ответственности экс-мэра Еревана, члена фракции "Честь имею" Тарона Маргаряна, кратко ознакомив депутатов с сутью обвинений против депутата.
А суть дела сводилась к следующему исходное уголовное дело включало обвинения по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 214 (незаконное отчуждение земель). Однако в феврале 2025 года суд прекратил уголовное преследование Тарона Маргаряна по этим обвинениям из-за истечения срока давности. После этого было возбуждено новое уголовное дело (№ 69138024) по факту отмывания преступных доходов в особо крупном размере, что является другим составом преступления. Это дело было объединено с предыдущим расследованием, а затем появилось еще одно производство (№ 69102425) по тем же статьям.
Кроме того, в феврале 2025 года против Маргаряна возбудили новое дело (№ 69107125) по статье 3152 УК Армении за злоупотребление полномочиями в форме бездействия (непринятие мер к пресечению незаконного захвата земельных участков). Таким образом, схема выглядит так: первоначальное обвинение не удалось довести до конца из-за истечения срока давности, поэтому было возбуждено новое дело с другим составом преступления (отмывание доходов), а также появилось дополнительное обвинение за бездействие. По сути это можно рассматривать как попытку привлечь Маргаряна к ответственности по другим статьям, которые не подпадают под прежние сроки давности.
ИАЦ VERELQ приводит полный текст ходатайства генрпрокурора:
"В Следственном управлении Службы национальной безопасности 9 августа 2018 года было возбуждено уголовное дело № 58217318 по факту незаконного отчуждения и выделения 3 581,43 кв. м земельного участка, находящегося в государственной собственности и переданного в безвозмездное пользование средней школе № 185 по адресу ул. Г. Бекназарана, 5 в Ереване. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 308 и частью 2 статьи 214 Уголовного кодекса Армении, принятого 18 апреля 2003 года. 6 ноября 2019 года дело было передано в Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета.
23 июня 2020 года в Следственном управлении районов Аван и Нор Норк Следственного комитета Армении было возбуждено уголовное дело № 17108920 по факту незаконного выделения и отчуждения 3 596,8 кв. м из земельного участка площадью 13 172 кв. м, принадлежащего государственной специальной школе № 16 по адресу ул. Ачаряна, 40. Дело возбуждено по части 2 статьи 308 УК Армении. 29 июня 2020 года это дело было передано в Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета и объединено с делом № 58217318.
3 июля 2018 года в Следственном управлении СНБ было возбуждено уголовное дело № 58214218 по факту незаконного выделения и отчуждения 580,63 кв. м и 863,34 кв. м из земельного участка детского сада № 64 по адресу ул. Аванесова, 12 в Ереване. 4 марта 2020 года это дело было передано в Следственный комитет, а 29 июля 2020 года объединено с делом № 58217318.
В ходе предварительного следствия из уголовного дела № 58217318 было выделено новое уголовное производство № 69113821 в отношении следующих лиц: