Кабмин Армении будет субсидировать кредиты на велосипеды для студентов и преподавателей
Правительство Армении утвердило новую программу, направленную на популяризацию здорового образа жизни и развитие альтернативных видов транспорта. Согласно решению, принятому на заседании кабинета министров 27 марта, государство будет субсидировать процентные ставки по кредитам на приобретение велосипедов для студентов и преподавателей вузов и учреждений среднего профессионального образования.
Как сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, решение принято на основе исследования, проведенного среди около 5000 человек. Опрос показал, что лишь 0,3% студентов и сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов используют велосипед для поездок на учебу или работу. При этом 3,2% опрошенных выразили желание передвигаться на велосипеде, что свидетельствует о потенциале роста числа велосипедистов при создании соответствующей инфраструктуры и системы поддержки.
"Финансовая помощь будет предоставляться бенефициарам, которыми могут стать сотрудники или учащиеся вузов и учреждений среднего профессионального образования, в форме субсидирования процентных ставок по целевым кредитам, получаемым от лицензированных банков или кредитных организаций, действующих на территории Республики Армения", — пояснила министр.
По словам Андреасян, сумма кредита может составлять до 300 тысяч драмов (около 750 долларов США) сроком до 36 месяцев, что, согласно проведенным анализам, вполне достаточно для приобретения качественного велосипеда различного класса и необходимых аксессуаров.
Премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал, что этим решением правительство готово поддержать тех студентов и преподавателей, которые рассматривают возможность использования велосипеда как средства передвижения на занятия или работу. Годовая ставка по кредиту составляет 16%, и правительство полностью субсидирует эти проценты, снижая фактическую стоимость кредита до нуля.