Пашинян: Социальные программы консервируют бедность
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с резкой критикой действующих в стране социальных программ, заявив, что они фактически "консервируют людей в состоянии бедности". Такое заявление глава правительства сделал на заседании кабинета министров 27 марта.
"Мы с двух сторон подводим людей и замыкаем их, говоря: оставайтесь в состоянии бедности. Для чего мы это делаем? Это не приносит никакой пользы. Важно говорить об этом публично, чтобы произошло изменение мышления", — подчеркнул Пашинян.
По мнению премьер-министра, несмотря на существование особых случаев, большинство социальных программ страны направлены на "порабощение людей, лишение их свободы, возможностей и перспектив". Особую тревогу у главы правительства вызывает то, что подобная зависимость от государственной поддержки передается из поколения в поколение.
"У нас есть целые поколения, которые пользуются программой ’Парос’ (система социальной помощи малоимущим семьям), и эта система постоянно воспроизводит сама себя. Сначала программой пользовалось одно поколение, потом следующее, затем — следующее. При нашей поддержке закрепляется их представление о том, что жизнь — это ’Парос’", — отметил Пашинян.
По данным Статистическгоо комитета, уровень бедности в Армении, рассчитанный по средней линии, по итогам 2023 года составил 23,7%, сократившись на 1,1 п.п. по сравнению с предыдущим годом. При этом уровень крайней бедности за 2023 год составил 1,1%, сократившись на 0,1 п.п. в сравнении с 2022 годом.