АРФД: Дискуссия с Пашиняном возможна лишь после подтверждения его психического здоровья
Депутат Национального Собрания Армении Ишхан Сагателян прокомментировал процесс мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, выразив сомнения в их результативности. По его словам, несмотря на заявления армянских властей о завершении согласования текста мирного договора, Азербайджан продолжает выдвигать новые требования.
«Глава МИД и так называемый премьер-министр заявляют о завершении процесса согласования текста, а буквально через несколько минут Алиев диктует новые условия, говорит о нулевом доверии к устным обещаниям и требует их письменно закрепить в документе. За час до этого (Пашинян) говорил о завершении процесса и проблемы Нагорного Карабаха... Я неоднократно говорил, что речи о мире нет, это еще более глубокая капитуляция, и Азербайджан даже это не согласен подписать», — отметил депутат.
Сагателян подчеркнул, что любая дискуссия с Николом Пашиняном возможна лишь после подтверждения его психического здоровья.
«Я дал оценку этому предложению еще в 2021 году. Я тогда сказал, что до дискуссии он должен представить справку из клиники о том, что не болен, лишь после этого стоит решать, вообще стоит с ним говорить или нет. У человека серьезные психические проблемы, и он руководит страной. Без подтверждения его психического здоровья считаю любые дискуссии с ним бессмысленными», — подчеркнул депутат.
На фоне сложной внешнеполитической ситуации в Армении продолжаются и внутриполитические репрессии. В Гюмри проходят обыски в офисах и квартирах оппозиционных активистов. По мнению Сагателяна, эти действия обусловлены угрозами рейтингу Никола Пашиняна.
«Все это говорит о том, что мы имеем дело с сумасшедшим, а правоохранители в его руках – тупой предмет выполнения его незаконных приказов и воспроизводства его власти. Генеральный прокурор давно уже не выступает защитником государственных интересов, а сугубо выполняет его незаконные распоряжения», — заявил Сагателян в беседе с журналистами.
Обыски проводились в офисе альянса «Мать Армения», генеральном штабе организации, а также в квартире руководителя штаба Ара Восканяна. В квартирах сторонников и сторонниц альянса также прошли следственные мероприятия.
Таким образом, по мнению Сагателяна, внутриполитическая напряженность в Армении и внешнеполитическое давление со стороны Азербайджана усугубляют положение страны, а последние действия властей направлены исключительно на подавление оппозиции и сохранение власти Пашиняна.