29.04.2024
МИД Армении прокомментировал экстрадицию блогера Лапшина в Баку
prev Предыдущие новости

Эксперты: Экстрадиция Лапшина – политический жест Лукашенко против Москвы

Генеральный директор Российского Совета по международным делам Андрей Кортунов назвал экстрадицию в Азербайджан блогера Александра Лапшина беспрецедентным случаем и выразил уверенность, что Москва жестко ответит Беларуси на такой шаг. Такое мнение эксперт выразил в интервью Радио Business FM.

«Экстрадиция в Азербайджан гражданина России Александра Лапшина — беспрецедентный случай, и понятно, что он вызвал такую реакцию в Москве. Речь идет об определенном дипломатическом демарше, то есть, мы должны рассматривать это событие на фоне довольно резкого ухудшения российско-белорусских отношений, на фоне энергетических конфликтов, которые сейчас происходят между Минском и Москвой, и это определенный сигнал, который белорусское руководство посылает своим российским коллегам», — сказал Андрей Кортунов.

По словам эксперта, последствия этого решения для Лукашенко могут быть достаточно серьезными:

«Самый жесткий сценарий будет заключаться в том, что Россия займет крайне последовательную позицию в том, что касается российско-белорусской торговли, фактически откажется от субсидирования белорусской экономики, и в этих условиях Минск будет пытаться переориентироваться на Брюссель, на Евросоюз. Как минимум, здесь должно быть жесткое политическое заявление о недопустимости такого рода шагов, наверное, за этим последуют какие-то переговоры, и здесь возможно достичь компромиссов. Главное значение все-таки здесь имеют торгово-экономические интересы и желание руководства Белоруссии получить дополнительные преференции от Москвы»,–заметил он.

«Такие вещи, имеющие отношение к безопасности, депортации или выдаче, относятся сугубо к суверенитету государства, где эти события происходят. В данном случае Лукашенко это все сделал. Но есть некоторые нюансы. Мы, конечно, были против этого мероприятия, потому что человек кроме израильского еще имел и российское гражданство. С нами надо было посоветоваться. Белорусы не захотели. К сожалению, Лукашенко всегда стремился «торговать» людьми, он такой «работорговец» по своей сути. Это далеко не первый раз, когда он торговался с Западом политическими заключенными и за какие-то поблажки и уступки со стороны Запада людей выпускал, потом снова арестовывал и снова выпускал, вот такая торговля.

Но в последнее его правление «торговля» людьми становится систематической. Сейчас тоже совершенно демонстративно этот блогер отдается Азербайджану, который имеет на него большие виды, и наше мнение здесь полностью игнорируется, то есть это делается специально. Лукашенко все это нужно для нефти и денег, что равносильно той же нефти. Его экономическая система построена на перепродаже дешевых российских ресурсов. Он требует их неограниченное количество и по низкой цене. Он считает, что имеет на это право. К сожалению, мы не смогли ему объяснить, что это достояние российского народа и России», -заявил заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, эксперт по странам СНГ Андрей Суздальцев.

Политик, экс-глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что «Лукашенко с удовольствием сделает что-нибудь доброе для Азербайджана, надеясь, что получит похвалу от азербайджанских властей и у него будет какой-то козырь на то, чтобы улучшить ситуацию, получая азербайджанскую нефть. Политическая окраска и ежу ясно. Он будет сейчас говорить, что он такой независимый, честный, благородный, и, конечно, будет говорить: вот видите, и Россия требует, а мы очень правовое государство и поступаем по закону, это решил Верховный суд. Верховный суд идет на поводу у Лукашенко, это же абсолютно очевидно. Я здесь не вижу ничего удивительного».
Директор ЦРУ совершит первый зарубежный визит в Турцию
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online