29.03.2024
Минск экстрадировал болгера Александра Лапшина в Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении прокомментировал экстрадицию блогера Лапшина в Баку

МИД Армении прокомментировал факт экстрадиции в Азербайджана задержанного в Белоруссии известного российско-израильского блогера Александра Лапишна за посещение Нагорный Карабах.

"Преследование Александра Лапшина, его экстрадиция в Азербайджан являются грубейшим нарушением основополагающих прав человека на свободу слова и передвижения, что в очередной раз демонстрирует существующую пропасть между диктатурой и демократией", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна.

На его взгляд, однозначно, что поток политических, общественных деятелей, представителей культуры, журналистов, туристов в Нагорный Карабах не остановится, а приумножится.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин был экстрадирован в Баку ночью 7 февраля, сообщили в генпрокуратуре Азербайджана. Днем ранее Верховный суд Белоруссии признал экстрадицию гражданина России и Израиля блогера Александра Лапшина в Азербайджан законной. Рассмотрение дела проходило в закрытом судебном заседании, Лапшин в зале суда не присутствовал, передает БЕЛТА. Верховный суд Белоруссии проверил законность и обоснованность постановления Минского городского суда. Судья Верховного суда огласил резолютивную часть постановления публично, в присутствии прессы.

«Верховный суд постановил: жалобу Лапшина, его защитника и адвоката на постановление судьи Минского городского суда от 26 января о признании законным постановления заместителя генерального прокурора Беларуси о выдаче Лапшина Азербайджанской Республике для осуществления уголовного преследования оставить без удовлетворения. Постановление является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит», — сказал судья.

Как ранее сообщал VERELQ, Лапшин, являющийся гражданином России, Израиля и Украины, был задержан и арестован на два месяца в Минске по запросу Азербайджана. Баку обвиняет его в том, что он посещал территорию Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает собственной территорией, и «пропагандировал сепаратистский режим».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее призвал «не раскручивать» тему экстрадиции блогера в Азербайджан. «Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону как: россияне хотят его забрать? Израильтяне его хотят забрать? Ну вроде нет. При этом Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы задержали его согласно решению Интерпола. Согласно всем законам и порядку, мы должны передать его Азербайджану… Какие у нас основания его не выдавать Азербайджану? Никаких. Он сейчас что-то обжалует, но я уверен, что суд всё равно поддержит наше решение, потому что оно законно», — сказал он.

Против экстрадиции Лапшина выступали Россия, Израиль и Армения, однако на официальный Минск это не подействовало.