27.04.2024
Международная политика на Южном Кавказе вступает сейчас в новый этап своего развития
prev Предыдущие новости

В Центрах русского языка и культуры в Армении отметили двойной праздник

В армянских общинах Севан, Гандзак и Арени, где недавно при поддержке российского Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) и в рамках гуманитарного проекта фонда "Международный институт развития коммуникаций" (МИР) открылись Центры русского языка и культуры, уже 5 июня стартовали бесплатные курсы по обучению русскому языку.


Учащиеся Центров 6 июня отметили Международный день русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился великий классик. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.



Двойной праздник отметили во всех армянских Центрах русского языка и культуры и каждый из них отличался своим почерком и характером.


В Центре города Севан на доске был портрет Пушкина, а на столе представлены книги великого классика. Ученики провели презентацию "Жизнь и творчество Пушкина".



Дети представили слайды, рассказали о его жизненном пути, прочитали его стихи. Ученики старшей группы красноречиво объяснили смысл строк поэта "Ты трус, ты раб, ты армянин". А ученики младшей группы задавали вопросы старшим товарищам. В результате вышел очень интересный и познавательный диалог․



В другом Центре села Гандзак преподаватель учащихся младшей группы Жанна Базикян рассказала о жизни и творчестве Пушкина, а также прочитала сказки великого писателя из богатой библиотеки Центра. В старшей группе также было организовано чтение. Преподавательница рассказала о тесной связи Пушкина с армянами, в частности с Иваном  Айвазовским.



В третьем Центре, открытом в селе Арени дети также были хорошо знакомы с произведениями Пушкина и на вопрос учительницы Цахик Манукян, какое стихотворение известного поэта они знают, единогласно крикнули: «У лукоморья дуб зелёный». Урок прошел в пушкинском духе: чтения, поэзия и рассказы.



VERELQ напоминает, открытие Центра русского языка и культуры призвано не только дать ребятам возможность бесплатно обучаться русскому языку, но также знакомить их с общей армяно-российской историей, культурой и наследием.


Пространство центра разделено на тематические зоны, такие как «Космос», «Литература» и «Искусство», которые будут определять вектор активностей учеников.


Учебный план ребят насыщенный, включающий в себя занятия, встречи с экспертами, экскурсии, а также показы фильмов и мультиков. Инициатива важна для небольших сел. В будущем планируется расширение сети.


 


 


 


 


 

Санкции против РФ помимо проблем создают и новые возможности для Армении - Тигран Саркисян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий