26.04.2024
Шармазанов: Насколько нормально считать Россию угрозой, но ожидать от нее вооружения?
prev Предыдущие новости

Россия и мир: диалоги – 2023: Многополярный мир для РФ не панацея, а возможность

 Москве прошла VII международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности».


Конференция была организована Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК) в партнерстве с институтами РАН, Российской академией образования и научными центрами зарубежных стран. В рамках конференции между НИИРК и Академией наук Кыргызской республики было подписано Соглашение о взаимодействии.


Новый мир: В чем привлекательность России?



Выступая с приветственным словом на открытии конференции, директор Национального исследовательского института развития коммуникаций, доктор экономических наук Владислав Гасумянов указал на роль России в нынешних процессах смены существующего миропорядка и формирования многополярного мира. «Россия была всегда привлекательна своей духовностью, своей культурой и своей справедливостью», - заявил он, добавив, что материальные ценности никогда не были в приоритете для России. «В наших понятиях нет стран первого, второго или третьего сорта. Мы хотим справедливого развития для всех», - подчеркнул Гасумянов.


Многополярный мир – не панацея, а возможность



Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков отметил, что, хотя внимание общественности в настоящее время приковано к событиям вокруг Украины, тем не менее, есть более масштабные процессы, которые протекают параллельно с украинскими событиями. «Вне зависимости от ситуации, которая будет складываться в этом конфликте, эти процессы будут продолжаться и своего характера не изменят», - считает Пушков, украинские события в реальности стали триггером этих процессов.


Речь идет в первую очередь о смене мировых экономических основ - о постепенной замене мировых лидеров в экономике, аналогичная перестройка мировой системы наблюдается и в политической сфере. «Вечных лидеров не бывает, эти процессы необратимы», - заявил Пушков, добавив, что нынешние тенденции со временем будут только усиливаться.


Пушков уверен, что в этих глобальных процессах очень многое будет зависеть от долгосрочной резистентности России. «Многополярный мир – не панацея для нас, это возможность. В многополярном мире мы можем оказаться на первых позициях, но, если политика будет недостаточной эффективной, мы можем оказаться на вторых и третьих ролях», - заявил Пушков, указывая, что многополярность - это качественно новая фаза конкуренции, и тут важно суметь выдержать вызовы многополярного мира.


Запад усиливает давление на соседей РФ: Выход - интеграция



По оценке заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антона Рыбакова, наблюдается глубокий кризис прежней модели взаимодействия как на уровне межгосударственных отношений, так и в формате международных организаций. В основе этого лежит кризис доверия и отсутствия действенных механизмов поддержания межгосударственного диалога на должном уровне.


Взаимное доверие подрывается не только через несбалансированные действия на уровне государств, но и через виртуальное пространство, где происходит размывание общих ценностей, общей идентичностей, следствием чего является общественный раскол. За последний год целый ряд бывших советских государств – соседей России, столкнулись с масштабными вызовами, как в форме приграничных конфликтов, так и в форме попыток прямой дестабилизации и смены власти, заявил он.


«Благодаря силам коллективной безопасности удалось купировать эти процессы, но риски тем не менее сохраняются, в том числе путем прямого давления стран Запада на наших союзников. Речь идет не только о политике санкций, о каком-то торгово-экономическом давлении, но и о навязывании чуждых нравственных ориентиров и установок, провоцирующих мировоззренческие и поколенческие конфликты в наших государствах», - заявил он.


Этим процессам и давлению, считает Рыбаков, можно противопоставить не только те интеграционные процессы и форматы, которые хорошо известны: СНГ, ЕАЭС, ШОС; но также и те, которые делают первые шаги в своем становлении, такие как Каспийская пятерка, Россия – Центральная Азия.


Участники конференции обсудили формирование нового мироустройства, модели и прогнозы развития международных и региональных процессов, механизмы развития международного диалога, позиции РФ в конкретных регионах и странах.


Сохранят ли свои позиции США?



Директор Института Соединённых Штатов Америки и Канады имени академика Г. А. Арбатова РАН Валерий Гарбузов, уверен, что сегодня США являются доминирующей мировой силой, и эти позиции США сохранят, как минимум, до середины века, а скорее и до конца. Гарбузов пояснил, что сложность разрушения позиций США, как неформальной мировой империи, заключается в основах ее формирования. В отличие от прочих империй, США проникали в государства через финансы, через экономику и даже через духовную сферу, формируя таким образом свои сегменты в каждой стране и на каждом континенте, поэтому разрушить подобную систему очень сложно.


Он отметил, что Китай является взращенной самими Соединенными Штатами второй неформальной мировой империей и главным конкурентом США. Китай, как неформальная империя, создавался также, как и в свое время США, через финансы, экономику, инвестиции. Тем не менее США и Китай жить друг без друга не могут, они взаимосвязаны, в ось взаимоотношений США-КНР вмонтирован механизм регулирования конфронтаций, который и не позволяет взрыва. «Китаю война не нужна. Ни мировая, ни региональная, ни холодная. Китаю нужно развитие, а не война», - заявил Гарбузов.


В отличие от вышеуказанных игроков Россия не является неформальной империей. «Это бывшая советская империя… РФ переживает сегодня очень сложный период – этап постимперского синдрома», - считает он. Самая большая беда России в том, что постсоветское пространство ушло из-под влияния РФ, советское наследие. Гарбузов отметил, что ось конфронтации РФ-США не имеет механизма регулирования, который существует в случае с КНР, что и представляет угрозу с учетом того, что обе стороны являются ядерными державами. Он подчеркнул, что эта конфронтация не должна длится вечно. «В какой-то момент стороны должны встряхнуться и сесть за стол переговоров. Они должны разговаривать, договариваться, и кое-что изменить в своем внешнеполитическом поведении», - заявил он.


Используемые Россией ресурсы наращивания отношений в Латинской Америке ослабевают



Россия всегда вела прагматичную политику в отношении стран Латинской Америки, и эта схема успешно работала, заявил и.о. директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь. По его словам, Россия активно проникала в регион, используя существующие в то время драйверы международных отношений и выстраивая доверительные отношения, развивая отношения как в экономической, так и в политической плоскостях.


«Однако сейчас, есть определенные ощущения, что те ресурсы, которые использовала Россия в Латинской Америке начали постепенно истощаться и ослабевать. Реакция Латинской Америки на СВО подчеркнула те противоречия, которые появились у стран этого региона с нашей страной», - заявил Розенталь. Россию перестали воспринимать, как альтернативу Западному неолиберализму. Кроме того, пришедшие сегодня к власти современные «левые» в Латинской Америке выступают за те ценности, которые близки европейскому и американскому истеблишменту.


Более того, ряд стран Латинской Америки, традиционно являющихся партнерами РФ, сегодня оказался в очень сложной экономической ситуации, и поэтому они пытаются лавировать между Россией и Западом.


Отказ учитывать интересы РФ вредит самим европейцам



История отношений России с Европой – это история о постепенной утрате доверия, из-за нежелания Европы выстраивать равноправные отношения, считает замдиректора Института Европы РАН Роман Лункин. Сильные стороны Европейского союза без учета интересов России оказывались и оказываются своего рода угрозами для самих же европейцев. 


«К примеру, усиление расширения НАТО привело к распаду системы европейской безопасности, в том числе выходу ключевых игроков из договоров», - заявил Лункин. Еще одним примером является так называемая социальная солидарность, которой в ЕС очень гордятся, но которая стала использоваться, как оружие в украинском кризисе. Кроме того, независимость ЕС в рамках мирового порядка также оказалась привязана в значительной степени к воле США. ЕС оказался заложником конфликтов, в которые его вовлекли. Таким образом, отношения России и ЕС «достигли сегодня своего дна» и пришли к 11-ому пакету санкций.


Россия и Африка оказались в одной лодке



«Сегодня Россия и Африка, можно сказать, оказались в одной лодке. В экономическом смысле они стали частью одной периферии. Сегодня у нас с Африкой общие цели и задачи. Мы одинаково заинтересованы в формировании справедливого многополярного мира», - считает заведующая Центром изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН Татьяна Денисова.


Как и Россия, Африка обладает уникальными природными ресурсами, что и оказывает огромное влияние на развитие мировой экономики. «Нам нужно действовать не как конкурентам, а как партнерам. Причем абсолютно во всем: начиная с добычи нефти и газа, завершая сельским хозяйством», - заявила Денисова.


Она уверена, что ряды сторонников многополярного мира неуклонно расширяются. «В своих устремлениях многие африканские страны в качестве партнера начинают рассматривать Россию, что неудивительно, потому что «новое – это хорошо забытое старое». В Африке еще живет поколение, которое помнит, что именно Советский Союз когда-то помогал Африке в борьбе за независимость», - заявила Денисова. Она перечислила все те направления сотрудничества РФ со странами Африки, которые являются наиболее перспективными и имеющими значительные тенденции к расширению.


Работы конференции продолжились в 5 секциях



Работы конференции продолжились в 5 секциях. В секции «Формирование нового мирового устройства: факторы, принципы, ценности» были рассмотрены причины и условия динамики мироустройства, его возможные сценарии и вариации, возможности и условия установления согласованного мирового порядка, принципы и ценности нового мира. Анализируется место и роль России в конкурирующих стратегиях развития мирового устройства. Разработаны рекомендации для органов власти по совершенствованию документов стратегического, концептуального и нормативно-правового характера, рекомендации по тематикам НИР для научных и образовательных учреждений, рекомендации по корректировке образовательных программ подготовки специалистов в области международных отношений, регионоведения, политологии, социологии, истории.


В секции «Моделирование и прогнозирование современных международных и региональных процессов: возможности и ограничения» были обсуждены современные разработки в области анализа, моделирования и прогнозирования международных и региональных процессов, а также возможности их внедрения в практику принятия решений. Рассмотрены особенности анализа, моделирования и прогнозирования на конкретных примерах в странах и регионах мира; а также разработаны рекомендации по использованию современных методик анализа, моделирования и прогнозирования международных и региональных процессов в государственных институтах, научных и аналитических центрах.



Участники обсуждений секции «Механизмы развития международного диалога и доверия» изучили факторы, направления, инструменты развития диалога и доверия между странами, государственными и негосударственными институтами, некоммерческими организациями, бизнес-сообществом. Оценили современные технологии общественной дипломатии. Особое внимание было уделено инструментам развития научной, экспертной, молодежной дипломатии с учетом страновых контекстов.


Внимание в секции «Урегулирование международных конфликтов и постконфликтное восстановление» было сконцентрировано на анализе существующих и перспективных подходов и моделей урегулирования международных кризисов и внутренних конфликтов с высокой степенью интернационализации. Были рассмотрены примеры конкретных регионов и стран, а также разрабатываются рекомендации по применению различных моделей урегулирования кризисов и конфликтов на постсоветском пространстве.



Обсуждения участников секции «Силы притяжения России» были посвящены вопросам о наиболее аттрактивных сторонах России, как территории цивилизационного и межэтнического диалога, платформы развития общего научного, образовательного и культурного пространства. Проблематика секции носила комплексный характер и была ориентирована на выявление цивилизационных, социокультурных, экономических, научно-технологических и иных факторов привлекательности России. Обсуждалась роль российских регионов в формировании международного имиджа России. Была проанализирована роль России, как гаранта региональной и международной безопасности и устойчивого развития в долгосрочной перспективе.


Также в рамках конференции состоялся медиа-диалог журналистов и экспертов в области коммуникации «Россия в мировом информационном пространстве». Диалог экспертов в области медиа-коммуникации проходил в формате панельных дискуссий. Были организованы три панельные дискуссии: «Россия в новом миропорядке. Роль современных медиа»; «Новые медиа. Роль цифрового информационного пространства в международном диалоге»; «Культурный код России в информационном поле».


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

кандидат политических наук, политолог Керим Хас
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online