27.04.2024
Армения должна более конструктивно углублять евразийскую интеграцию - Сафарян
prev Предыдущие новости

Мирзоян в Анкаре: удастся ли сдвинуть армяно-турецкие отношения с мертвой точки?

Армения направила свыше 100 тонн гуманитарного груза в пострадавшую от землетрясения Турцию. Спустя несколько дней министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян посетил Анкару и договорился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу придать новый импульс двустороннему диалогу. Это события многие уже называют историческим, ведь граница по инициативе турецкой стороны была закрыта с 1993 года, а неоднократные попытки нормализовать межгосударственные отношения в прошлом ни к чему не привели. Удастся ли на сей раз сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Эксперты сомневаются.


Спустя сутки после разрушительного землетрясения Армения направила в Турцию и Сирию поисково-спасательную группы. 11 и 14 февраля после 30 лет закрытия Анкарой своей границы с Арменией еë грузовики с гуманитарной помощью пересекли пограничный переход. Утром 15 февраля в Анкару прибыла делегация Армении во главе с министром иностранных дел Араратом Мирзояном.


Это уникальное событие в истории взаимоотношений двух соседних государств, которая омрачена конфликтами. Анкара не признает события между 1915 и 1923 годами геноцидом, когда сотни тысяч людей бежали из Османской Турции, чтобы спастись от истребления. Сегодня 33 страны, включая США, Россию и Францию, признают это геноцидом. После распада СССР, Турция признала независимость Армении, но дипломатические отношения не были установлены. А в 1993 году Турция закрыла границу в знак поддержки Азербайджана в карабахском конфликте с Арменией. И в настоящее время Турция продолжает продвигать интересы Азербайджана в регионе.


Между тем впервые за прошедшие 30 лет Армения и Турция сделали не большой, но более или менее ощутимый шаг в направлении нормализации двусторонних отношений. В прошлом году стороны договорились запустить прямые грузовые авиаперевозки и открыть границу для проезда граждан третьих стран. В начале февраля Турция проинформировала Ереван об отмене запрета на прямые авиаперевозки грузов.


По итогам визита в Анкару министра иностранных дел Армении стало известно, что и по части реализации договоренности по открытию границы для граждан третьих стран есть определённые подвижки.


«Относительно открытия границы для граждан третьих стран наш министр в своем выступлении упомянул, что достигнута договоренность о придании нового импульса работе по этому вопросу. Два министра пришли к этому соглашению, и мы сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки начать эксплуатацию моста Маргара», - заявил специальный представитель Турции в переговорах по урегулированию отношений между Арменией и Турцией Сердар Кылыч, сообщает «Арменпресс», добавив, что предпринятые шаги в ближайшее время окажут положительное влияние на процесс урегулирования отношений.


Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подтвердил достижение новой договорённости с Турцией.


«Мы договорились с Турцией совместными усилиями отремонтировать Анийский мост, а также позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы», - на пресс-конференции в Анкаре с главой МИД Турции заявил Мирзоян.


Еще до его визита в Турцию провластные политики выражали надежду, что шаги Еревана могут оказать положительное воздействие на процесс нормализации отношений с Анкарой.


«Мы видим, что при желании вполне возможно открыть границу и задействовать имеющиеся коммуникации. Мы надеемся, что правительство Турции будет привержено процессу, и мы увидим быстрые результаты», - заявил председатель комиссии НС по внешним отношениям Саркис Ханданян во время брифинга в парламенте 14 февраля.


Между тем эксперты не рассчитывают на реальное сближение позиций Еревана и Анкары на почве постигшей Турцию беды. Положительные сдиги они в целом допускают, но не скоро. 


«Пока что я не вижу для этого каких-то более или менее существенных признаков для того, чтобы ожидать от этого изменения политики Турции в отношении Армении», - сказал в беседе с VERELQ тюрколог Рубен Сафрастян и пояснил почему.


«Первое - решение об этом будет приниматься на самом высоком уровне в Анкаре. Второе - для Турции в нынешних условиях нет никакого резона заниматься отношениями с Арменией. Для нее после землетрясения возникло очень много новых проблем. Третье - изменение стратегии требует глубокого анализа. Руководство Турции этим займется через какое-то время», - сказал Сафрастян.


Декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета доктор исторических наук Рубен Мелконян выделяет два момента в нынешней дипломатической активности между Ереваном и Анкарой.


«Зная Турцию и турецкую политику, мне кажется маловертяным, что подобные месседжи или сентиментальные шаги могут оказать существенное влияние на политику Турции в отношении Армении. Если расчеты властей Армении обусловлены этими соображениями, то вряд ли можно ожидать какого-то успеха в армяно-турецком диалоге. Однако с другой стороны, мы знаем, что армяно-турецкий процесс уже давно идет. Иногда для его ускорения могут послужить поводом различные обстоятельства. В 2008 году таким поводом стала игра между национальными сборными по футболу двух стран. В настоящее же время таким поводом может послужить землетрясение. То есть, шаги Армении сработают, если до этого были достигнуты соответствующие договоренности в рамках уже действующего процесса и их реализация нуждалась в дополнительной легитимации», - сказал в беседе с VERELQ Рубен Мелконян.


 


 

Как и почему меняются коммуникационные режимы на постсоветском пространстве – эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online