27.04.2024
Мирзоян в Анкаре: удастся ли сдвинуть армяно-турецкие отношения с мертвой точки?
prev Предыдущие новости

Как и почему меняются коммуникационные режимы на постсоветском пространстве – эксперт

Оцененный уровень дружественности коммуникационного режима Армении в отношении России в 2022 году составил 58.3 балла по сравнению с 61.7 баллами в 2021 году. Это не очень сильное понижение, хотя оно оказалось достаточным для снижения позиции Армении с 3 на 5 место среди постсоветских стран. Об этом в беседе с VERELQ заявил политолог Грант Микаелян, комментируя итоги исследования Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) в 2022 году.


Согласно недавно опубликованному исследованию НИИРК, в 2022 году в группу дружественных коммуникационных режимов вошли 8 стран, относительно дружественных – 2 страны и недружественных – 4 страны. Лидером рейтинга дружественных стран является Беларусь, которая состоит с Россией в Союзном государстве. На втором месте в рейтинге расположился Кыргызстан, на третьем месте Узбекистан, на четвёртом месте Казахстан, а пятерку замыкает Армения.


Армения, Кыргызстан и Казахстан выделены в одной группе колеблющихся коммуникационных режимов, в которых условия развития дружественных коммуникаций, вероятно, будут меняться в 2023 году. Вектор изменений будет зависеть и от способности России выбрать правильные коммуникационные стратегии, считают эксперты НИИРК.


Данный рейтинг, отмечает Микаелян, включает в себя как социологические данные, результаты медиа-мониторинга, так и оценку правовой среды и практики межстрановой коммуникации на культурном и общественном уровне, так же, как и в политической сфере.


“Характерно, что ряд общих тенденций заметен и в Армении. Например, рост контроля власти над информационной средой, ослабление гражданского общества и религиозных институтов, конкуренция Турции с Россией в информационной сфере и др.”, - отмечает эксперт.


По его словам, Армения попала в достаточно компактную группу из стран Центральной Азии и Кавказа, где Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Армения, Таджикистан и Азербайджан имеют очень низкий разброс показателя и близки друг к другу.


“А в целом среди общих тенденций можно выделить заметное снижение показателя в Казахстане и повышение в Беларуси. Авторами исследования Армения отнесена к флуктуирующим режимам, где возможны изменения показателя в ближайшие годы”, - пояснил Микаелян.


С его точки зрения, эта тенденция очевидна в публичном пространстве Армении.


“Увеличилось количество СМИ и спикеров, выступающих с антироссийских позиций, и эта тенденция будет продолжаться и в дальнейшем. На уровне социологического восприятия существенно ухудшилось восприятие России в 2022 году, что имеет ряд объективных и субъективных причин, - считает политолог Грант Микалеян. - Но самой главной причиной является даже не то, что конкуренты и противники России активны и успешны в информационной сфере как в мировом масштабе, так и в соседних с Россией странах, а то, что сама Россия не выстроила эффективной и адекватной коммуникации с соседями на уровне мягкой силы и ее компонентов”.


Напоследок, Микаелян считает важным отметить ряд вопросов относительно этого исследования и в принципе подобных исследований:


“- Как повлияла СВО на рейтинг коммуникационной дружественности соседних стран?


- Как отличается восприятие России и пророссийских организаций, таких как ОДКБ или Евразийский экономический союз и можно ли их в принципе вычленить?


- Является ли рейтинг относительным или абсолютным, иначе говоря, влияет ли положение лидеров и аутсайдеров на рейтинг каждой отдельной страны?”


 


 

Внутриполитическая жизнь в Арцахе не нормализуется: какие сценарии просвечиваются? - СМИ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online