29.03.2024
Президент Армении выразил соболезнования родным и близким погибших в ДТП в Северной Осетии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На саммите в Ереване лидеры ОДКБ сфокусируют внимание на борьбе с терроризмом

Саммит в Ереване предстоит весьма насыщенный, в его повестку включено более 20 вопросов. Участники встречи в верхах также примут заявления по отдельным темам.В центре внимания предстоящей сессии будут вопросы совместной борьбы с терроризмом. Об этом заявил полномочный представитель Российской Федерации при ОДКБ, посол по особым поручениям МИД РФ Виктор Васильев.

Он заметил, что из знаковых и важных он бы выделил решение о дополнительных мерах по противодействию терроризму. Речь идет о мерах, связанных в первую очередь с попыткой вербовки граждан государств-членов ОДКБ в ряды террористов, а также о принятии дополнительных мер с целью предотвращения возвращения тех людей, которые уже прошли подготовку в лагерях на территориях, подконтрольных ИГИЛ или другим террористическим группировкам. В первую очередь речь идет об отдельных районах Сирии, Ирака, Афганистана, передает "Интерфакс".

По его словам, еще одно знаковое решение касается формирования единого списка террористических организаций. Попытки составления такого списка и выработки общего подхода предпринимались неоднократно, в том числе в рамках ООН, но, как известно, позиции в отношении определения самого термина "терроризм" расходятся, поскольку для одних государств - это борцы за независимость, для других - экстремисты, а для третьих государств - террористы.

"К настоящему времени общий подход стран-членов ОДКБ по формированию единого Списка террористических организаций согласован, и, я надеюсь, он будет принят на саммите ОДКБ. Это подведет юридическую базу под совместную борьбу с терроризмом и позволит преследовать в законодательном порядке членов террористических группировок, фигурирующих в списке, во всех государствах-членах Организации", - отметил Васильев.