29.03.2024
На саммите в Ереване лидеры ОДКБ сфокусируют внимание на борьбе с терроризмом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян

Сенат Франции после обсуждения и голосования 14 октября принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. "За" принятие проголосовали 156 депутатов, "против" – 146. Об этом сообщил сопредседатель координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян.

“Это большая удача, нами была проделана большая работа. Не забывайте, что турки прибегли к серьезному лоббингу, но Сенат проголосовал именно за тот законопроект , который был принят летом Национальным собранием. Это означает , что Французский парламент принял окончательное решение о криминализации отрицания Геноцида армян”, - сказал Мурад Папазян в беседе с "Арменпресс". По его словам, турки, вероятно, наберут 60 депутатов, которые обратятся в Конституционный суд с протестом. А это значит, что будут обсуждения и в суде.

Нижняя палата французского парламента, Национальное собрание, в июле единогласно проголосовало за изменение в законопроекте “Равенство и гражданство”, которое криминализирует отрицание всех преступлений, совершенных против человечества, в том числе и Геноцида армян. Некоторые парламентарии считали, что из законопроекта нужно вынести определение “Геноцид армян”, однако армянская община Франции добилась того, что в Сенат поступил именно тот вариант, который был принят Национальным собранием.