16.05.2026
Иран, Россия и Турция могут поддерживать безопасность и стабильность в регионе - Раиси
prev Предыдущие новости

На границе Ирана и Афганистана идут бои с применением тяжелых вооружений

На ирано-афганской границе в районе провинции Нимроз идут бои между иранскими пограничниками и талибами с применением тяжелых вооружений. Об этом со ссылкой на агентство Aamaj News сообщает EADaily.


Особо интенсивные столкновения идут в уезде Канг провинции Нимроз (на севере Афганистана). Представители талибов просят местных жителей покинуть свои дома. Сейчас «Талибан» стягивает к границе бронетехнику, в том числе ту, которая была оставлена на афганской территории ВС США. Помимо этого, обе стороны активно применяют артиллерию. Со стороны Ирана к границе также подтягиваются войска.


По последним данным, несколько иранских КПП, в частности «Дост-Мохаммад» и «Бала Сиа Чешман», перешли к талибам. Источники Aamaj News утверждают, что несколько иранских пограничников захвачены в плен. Местные жители покинули этот район.





 

Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет