27.04.2024
Мэр Еревана наконец-то может расслабиться - пресса дня
prev Предыдущие новости

Если Азербайджан попытается перейти красные линии, то иранцы нанесут удар - эксперт

Геополитическая ситуация в нашем регионе на сегодняшний день достаточно динамичная, в регионе присутствует военно-политическая напряженность, наблюдается столкновение ряда межгосударственных и межнациональных интересов, возможно вхождение некоторых государств, ранее входивших в состав СССР, в блок НАТО.

В этом контексте положение Армении достаточно сложное, так как некоторые из государств-соседей проводят весьма недружественную по отношению к ней политику. Особенную позитивную оценку в данном случае приобретают ее связи с Ираном и Россией. Об этом и о многом другом корреспондент VERELQ побеседовал с кандидатом философских наук, старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН, преподавателем факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Константином Михайловичем Труевцевым.


- Константин Михайлович, 6 октября главы МИД России и Ирана обсудили инициативу создания переговорного формата «3+3» с Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе. Депутат от правящей фракции «ГД» Ваагн Алексанян заявил, что армянская сторона должна рассмотреть и понять возможности переговорного формата «3+3». Что Вы думаете об этом?

- Формат «3+3» давно обсуждался. Но здесь есть целый ряд подводных камней. Поэтому говорить о том, что он готов к воплощению в жизнь, рано. Исторически так сложилось, что не только Россия, но и Турция, и Иран были вовлечены в закавказские или, как теперь принято говорить, в южно-кавказские дела в течении нескольких веков. С одной стороны, эта идея кажется довольно привлекательной с той точки зрения, что это будет ограничивать число участников только региональными акторами. Но есть и подводные камни. И заключается это в следующем.


Во-первых, развивающийся тандем Турции и Азербайджана во многих отношениях вызывает волнение, причем не только у Армении, но у России и Ирана тоже. Вопрос заключается в том, что некоторые телодвижения Азербайджана с Турцией вызывают беспокойство, особенно в свете проекта «Великий Туран», который многим из окружающих не очень нравится.

Во-вторых, позиция Грузии. В России это вызывает такое опасение, что Грузия - это «троянский конь» НАТО на Кавказе и в большей мере, чем Турция. В отличие от Грузии Турция откровенно заявляет о своих позициях, часто расходящихся с позицией НАТО. Америка и Франция не меньше бывают раздражены такой политикой Турции, а может и больше в каких-то аспектах, чем Россия, в том числе и по южно-кавказским делам. А Грузия все больше пытается у себя осуществить присутствие НАТО. Сами грузины задаются вопросами, касающимися Турции как члена НАТО. Ведь сейчас полным ходом осуществляется ползучая аннексия Аджарии. Это касается и России, поскольку статус Аджарии в свое время сложился благодаря российско-турецким договоренностям, и Россия здесь участник. Так что, если в комплексе рассмотреть все вопросы, то можно сказать, что формат «3+3» имеет свои положительные стороны.

Но есть и подводные камни, которые заставляют таким странам, как Россия и Армения, довольно скептически смотреть на это. В последнее время Иран продвигает этот проект, но у него свои интересы, далеко не совпадающие с интересами Турции и Азербайджана.

- На днях в газете Tehran Times была затронута тема выхода Турции к Каспийскому морю. В частности, выражалась обеспокоенность, что такое развитие событий может бросить тень на роль Ирана на Кавказе и Центральной Азии. Как пишет газета, "судя по военной активности, Азербайджан и Турция могут вскоре попытаться вторгнуться в определенные районы Армении для создания коридора. Если границы будут изменены, Иран войдет в Армению и предотвратит этот сценарий". Есть вероятность подобного развития событий?

- По поводу выхода Турции к Каспийскому морю у России и Ирана очень жесткая позиция, связанная с договором, заключенным по Каспийскому морю. Там есть специальное положение, что Каспийское море - это внутреннее море стран, являющихся прибрежными. И никакого присутствия иностранных государств недопустимо. Этот документ был прежде всего нацелен против США и присутствия там НАТО. Россия и Иран категорически будут против присутствия там Турции. Думаю, что позиция Армении будет идентична, поскольку это создаст еще большее тюркское окружение для Армении. По этому поводу я бы добавил, что Турция все время действует методом проб и ошибок, пробует на схожесть окружающие государства. Но представление о том, что Турция превращается в глобальную державу, крайне преувеличено. Отмечу еще один факт. Турки сейчас уходят из Сирии, терпя там явное поражение. Поэтому Эрдоган пытается каким-то образом это компенсировать на Южном Кавказе. Но думаю, что соотношение сил таково, что очень далеко он не продвинется. И когда Турция переступит красные линии, то, учитывая в этом контексте тот факт, что Россия и Армения еще и члены ОДКБ, а в обозримом будущем не исключается и вступление Ирана в эту структуру, турки в тандеме с Азербайджаном могут натолкнуться не просто на реакцию Ирана, но и в конечном счете на союз Ирана с Россией.

- Алиев принял решение о закрытии миссии представителя духовного лидера Ирана в Азербайджане. После этого некоторые израильские СМИ распространили информацию о том, что Баку начал широкомасштабную операцию против «проиранских элементов». Стоит напомнить, что Баку рассматривает возможность приобретения израильской системы ПВО дальнего действия Arrow 3 («Стрела-3»). Также Иран закрыл свое воздушное пространство для доставки военных грузов из Азербайджана в Нахичевань. Может ли такая ситуация привести к войне между Ираном и Азербайджаном?

- В азербайджанской прессе, а также близких Азербайджану иностранных СМИ, писали о том, что азербайджанцы опасаются всяких политических структур, связанных с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Трудно сказать, насколько такая информация является спекуляцией и насколько это отражает действительность. Но то, что такие публикации появились, это значит идет внутреннее обострение, которое мобилизует значительную часть населения в антииранском направлении как в Азербайджане, так и в Иране. И если в данном контексте Турция для них - и друг, и враг, и об этом могут говорить с точки зрения экономического сотрудничества между Ираном и Турцией (турки предоставили Ирану много преференций и в ряде случаев спасли их в финансовом отношении), то Израиль для Ирана - это враг. Израильтяне пытались нападать на объекты в Иране, они убивали ядерных физиков. И с точки зрения настроения иранского народа главные враги - это Израиль и США.

Касаясь темы дальнейших отношений между Ираном и Арменией, скажу следующее: как для Армении коридор с Ираном, так и для Ирана коридор с Арменией - это дорога жизни. Если Азербайджан попытается перейти красные линии, то иранцы нанесут удары. Такая ситуация приведет к войне. К полномасштабной вряд ли, но в этом случае иранцы больно ударят по азербайджанцам. Тогда роль российских миротворцев окажется ключевой.

- Замминистра дорог и градостроительства Ирана во время рабочего визита в Армению заявил, что есть необходимость строительства альтернативной дороги, чтобы освободить иранцев от таможенных сборов Азербайджана. Также заверил, что Иран готов оказать всяческую поддержку в строительстве трассы «Север-Юг». В каких еще сферах экономики возможно долгосрочное сотрудничество между Ираном и Арменией?

- Стратегический вопрос, интересующий Россию и Иран, это коридор «Север-Юг». Коридор, который идет от находящегося под Санкт-Петербургом порта Усть-Луга, постоянно расширяется и превратится в один из крупнейших терминалов на всей Балтике. И особенность этого в том, что там три дня хода кораблями до Индии, а по самому коридору, где дальше расположена железная дорога, до Усть-Луги семь дней. Итого получается десять дней, в то время, как кораблями через Суэцкий канал потребуется сорок пять дней. Это в четыре с половиной раза быстрее получается и с точки зрения современных коммуникаций этот проект является колоссальным выигрышем. Этот коридор - большая стратегия, ведь таким образом открывается прямая дорога в Индию, Индонезию, Вьетнам, Таиланд и т.д.

Хотелось бы отметить, что Индия и Индонезия самые быстро развивающиеся страны в мире. Здесь важно подчеркнуть то, что самым ненадежным звеном здесь является Азербайджан. И если, условно говоря, Азербайджан оказался бы препятствием, то основные союзники его в конечном итоге просто смяли бы. В данном проекте возможно ответвление в Армению, и это тоже часть большой стратегии, согласно которой предполагается строительство коммуникаций, расширение железной дороги. Но все упирается в Грузию, которая также является ненадежным звеном. К сожалению так сложилось, что Армения заперта геополитически… С Россией и Ираном задержка осуществления этих планов никак не связана.

Асмик Бакунц


 

Эксперт: Эрдоган - источник вдохновения бескомпромиссной риторики Алиева против Ирана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online