17.04.2025
Пропагандистская политика Баку стала более агрессивной из-за молчания Еревана - депутат
prev Предыдущие новости

Армения должна официально признать независимость Республики Арцах – эксперт

Армения должна учитывать новые реалии в регионе, как правовые, так  и политические, и на основе оценки этих условий предпринять правильные шаги по вопросу Арцаха. Об этом сегодня, 30 сентября, заявил Теван Погосян.


По его словам, парламент Арцаха должен принять закон об оккупированных Азербайджаном территориях. При этом, Погосян призывает, не ограничиваться рамками бывшей НКАО. Он уверен, если бы рамки НКАО обеспечивали должный уровень безопасности, проблем не возникло бы изначально.


Он уверен, что парламент Армении в свою очередь должен выступить с законодательной  инициативой об официальном признании Арцаха.  Погосян подчеркнул, что статус Арцаха никто решать уже не намерен, для Азербайджана вопрос статуса  решен, для сопредседателей планка решения проблемы снизилась до уровня межобщинного конфликта.


«Азербайджан сейчас не будет спешить с решением, они знают, как выжить оттуда всех армян, и сейчас эта программа планомерно реализуется», - заявил Погосян. Он уверен, что Баку будет стремиться спровоцировать сокращение населения Арцаха до 25 тыс. человек, а когда цель будет достигнута пригласит международные организации провести перепись населения.


Следующим этапом азербайджанская сторона будет стремиться убедить международное сообщество, что при подобной численности населения говорить о каком бы то ни было статусе бессмысленно. Армянская сторона должна принять меры и реализовать программы, которые не только возродят в арцахсцах веру в будущее, но и привлекут армян в Арцах.


Эксперт подчеркнул, что очень важно правильно оценивать  и ситуацию в регионе. Он напомнил, что Иран подвел большое количество военной техники к границе с Азербайджаном, взаимоотношения с Турцией также напряжены. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношениях Москвы и Анкары. «Вчерашняя встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошла отнюдь не в радужной атмосфере, но что делаем мы? На этом фоне мы посылаем «позитивные сигналы» Эрдогану», - заявил он.


Эксперт отметил, что за три года  правления действующей власти Армения «потеряла Кремль», результатом стала нынешняя ситуация. Но из произошедшего необходимо извлечь урок.


 


 


 


 

Нарек Манташян: Обвинения в отношении Давида Тонояна - очередное шоу властей
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Запланирована встреча с участием заместителей глав МИД Армении, Грузии и Азербайджана
17.04.2025
Запланирована встреча с участием заместителей глав МИД Армении, Грузии и Азербайджана