29.04.2024
Армию Сербии привели в повышенную боеготовность из-за конфликта на границе с Косово
prev Предыдущие новости

ПАСЕ одобрила доклад «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном»

Доклад ирландского парламентария Пола Гэвана «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном», который был представлен сегодня, 27 сентября, на Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), одобрен.


Вкратце напомним о чем идет речь.


Азербайджан должен воздерживаться от угрозы использовать силу в открытии коридора


Участившиеся инциденты на отдельных участках армяно-азербайджанской границы с мая 2021 года вызывают озабоченность. Были ранены и убиты люди, задержаны армянские военнослужащие, это послужило поводом для обращения в Европейский суд по правам человека с просьбой о принятии временных мер для защиты их прав.


Важно, чтобы переговоры о демаркации и делимитации продолжались, и необходимо дополнительно рассмотреть возможность создания миссии по наблюдению вдоль границы, независимо от того, организована ли она Минской группой ОБСЕ, Организацией Договора о коллективной безопасности, ООН или другими сторонами. Обе стороны должны придерживаться позиций, продиктованных Трехсторонним заявлением, а лица, захваченные в ходе пограничных столкновений, должны быть освобождены.


"Хотя для урегулирования и решения пограничных вопросов потребуется время, Трехстороннее заявление действительно дает надежду на возможное возобновление транспортного сообщения между Арменией и Азербайджаном и, возможно, в качестве ответвления, также между Арменией и Турцией. Это принесет пользу всем заинтересованным сторонам и может быть тем, что требуется для начала эффективного процесса примирения и мира. Обе стороны должны будут вести переговоры по этому вопросу, и Азербайджан должен воздерживаться от любой угрозы использовать силу в открытии коридора", - отмечалось в отчёте.


Азербайджан "албанизирует" армянское культурное наследие в Арцахе


Затянувшийся нагорно-карабахский конфликт оказал катастрофическое воздействие на культурное наследие и собственность региона, ответственность за которые несут как Армения, так и Азербайджан.


Осуждается преднамеренный обстрел храма Св. Спасителя, Собор Газанчецоц в Шуши, а также разрушение или повреждение других церквей и кладбищ во время и после войны в Карабахе.


Учитывая разрушения, которые имели место в прошлом, автор доклада выражает беспокойство относительно будущего многих армянских церквей, монастырей, в том числе монастыря в Дадиванке, хачкаров и других форм культурного наследия, которые вернулись под контроль Азербайджана.


Выражается озабоченность по поводу развития в Азербайджане нарратива, продвигающего «кавказское албанское» наследие вместо «армянского» культурного наследия.


Рекомендуется, чтобы Армения и Азербайджан предоставили ЮНЕСКО неограниченный доступ ко всем объектам культурного наследия в обеих странах для оценки ущерба и оценки шагов, необходимых для защиты того, что сохранилось.


Предлагается ЮНЕСКО изучить распространяющееся в Азербайджане нарратив о «кавказско-албанском» наследии, чтобы гарантировать, что им не будет манипулировать ни одна из сторон.


Азербайджан должен незамедлительно освободить всех армянских пленных


Армения и Азербайджан утверждают, что выполнили требование относительно обмена военнопленными. Однако Европейский суд по правам человека донес Комитету министров Совета Европы 16 марта 2021 года, о деле в отношении 188 армян, предположительно захваченных Азербайджаном (некоторые из которых возвращены в Армению впоследствии).


В связи с этим Ассамблея отмечает, что согласно Женевской конвенции (III) об обращении с военнопленными и Женевской конвенции (IV) о защите гражданского населения во время войны, как Азербайджан, так и Армения обязаны провести репатриацию военнопленных и освободить гражданских лиц без промедления после прекращения активных боевых действий.


Выражается обеспокоенность условиями содержания около 48 армян, захваченных после трехстороннего заявления, которые все еще находятся в плену, по большинству из которых прошли или проходят ускоренные уголовные процессы.


Это поднимает вопрос справедливого судебного разбирательства в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.


Ассамблея призывает власти Азербайджана освободить всех оставшихся в плену и без дальнейшего промедления вернуть их в Армению.

Впервые в истории цена на газ в Европе превысила $1 тыс. за 1 тыс. кубометров
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online