29.04.2024
В Азербайджане начаты масштабные работы по созданию
prev Предыдущие новости

Азербайджан должен незамедлительно освободить всех армянских пленных: доклад в ПАСЕ

Армения и Азербайджан утверждают, что выполнили требование относительно обмена военнопленными. Однако Европейский суд по правам человека донес Комитету министров Совета Европы 16 марта 2021 года, о деле в отношении 188 армян, предположительно захваченных Азербайджаном (некоторые из которых возвращены в Армению впоследствии).


Об этом говорится в докладе ирландского парламентария Пола Гэвана о “Гуманитарных последствиях конфликта между Арменией и Азербайджаном”.


В связи с этим Ассамблея отмечает, что согласно Женевской конвенции (III) об обращении с военнопленными и Женевской конвенции (IV) о защите гражданского населения во время войны, как Азербайджан, так и Армения обязаны провести репатриацию военнопленных и освободить гражданских лиц без промедления после прекращения активных боевых действий.


“По состоянию на начало августа 2021 года Азербайджан, по данным Армении, вернул 103 пленных, включая мирных жителей, а Армения, по данным Азербайджана - 21 пленника. Обе стороны утверждают, что они вернули или освободили всех военнопленных. Однако Армения оспаривает заявление Азербайджана”, - говорится в отчете.


Ассамблея отмечает, что пленники разделяются по двум классификациям: лица, задержанные Азербайджаном после подписания трехстороннего заявления и во время войны. На начало августа 2021 года в азербайджанском плену по-прежнему находилось около 45 армян, в основном из числа 62 солдат, захваченных в районе Гадрута после подписания трехстороннего заявления. Нахождение лиц, захваченных во время войны, которых видели в плену, или попавших в кадры на видео в плену, неизвестно. Власти Азербайджана утверждают, что у них нет никакой информации о них.


“Согласно позиции Азербайджана, 62 пленника были захвачены 11-12 декабря 2020 года, через несколько недель после вступления в силу режима прекращения огня. Азербайджан утверждает, что это была диверсионно-террористическая группа, развернутая на территории Азербайджана, которая, якобы, убила четырех азербайджанских солдат и серьезно ранила одного мирного жителя”, - отмечается в документе.


Пятеро из 62 человек были возвращены в Армению по гуманитарным соображениям, трое были освобождены в мае 2021 года. Еще 30 человек были освобождены в июне и июле. Это произошло одновременно с передачей Арменией карт минных полей. Власти Азербайджана продолжают утверждать, что задержанные не являются военнопленными, а являются террористами и не подпадают под действие статьи трехстороннего заявления.


Власти Армении отрицают причастность этих лиц к террористической деятельности и заявляют, что они проходили законную военную службу. Они указывают на то, что Гадрут был окружен, и это была военная операция Азербайджана по установлению контроля над этим районом.


Докладчик неоднократно просил предоставить возможность лично встретиться с пленными до и во время своего ознакомительного визита в Азербайджан в июле 2021 года не только для проверки состояния соответствующих лиц, но и в качестве установления доверия с обеих сторон. Докладчик очень сожалеет, что эта просьба не была удовлетворена, несмотря на разъяснение, что такое посещение проходит в рамках специализированного органа.


Сообщается о сотнях лиц, предположительно содержащихся в тайном плену, но есть много людей, погибших на войне и пропавших без вести. Есть и другие, кого на видео могли опознать несколько семей, которые верят, что один и тот же человек на размытом изображении - их сын.


Тем не менее, докладчику были продемонстрированы предполагаемые доказательства содержания 31 человека в плену, включая видео, фотографии и информацию о месте и обстоятельствах их пленения и их личности.


Докладчику также были показаны предполагаемые доказательства других лиц, содержащихся в плену, без возможности установления их личности. Эта информация доступна в Европейском суде по правам человека и предоставлена властям Армении и Азербайджана. В ходе визита докладчик смог передать список из 31 упомянутого лица в Генеральную прокуратуру Азербайджана, а также Уполномоченному по правам человека Азербайджанской Республики. Власти Азербайджана не смогли не только подтвердить их местонахождение, но и представить информацию о судьбе этих лиц, что вызывает серьезную озабоченность, в том числе возможность насильственных исчезновений. Тем более в свете утверждений о преступлениях, военных преступлениях и других противоправных действиях.


По сообщениям, власти Азербайджана создали целевую группу для расследования судьбы этих людей и других вопросов, связанных с предполагаемыми нарушениями прав человека. Они заявили, что будут посылать информацию о своих выводах в Европейский суд по правам человека. Крайне важно, чтобы власти незамедлительно следили за этим и чтобы Европейский суд по правам человека в полной мере сотрудничал с ним.


В документе подчеркивается, что ввиду непрозрачности положения армянских военнопленных, утверждений о жестоком обращении и того факта, что единственным международным органом, который на данный момент может посещать пленников, является МККК, докладчик считает важным, чтобы контролирующий орган Совет Европы - Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), как можно скорее совершил визит и посетил пленных. Кроме того, поскольку и МККК, и ЕКПП работают в соответствии со строгими кодексами конфиденциальности, важно, чтобы положение этих пленных было более открыто.


Ассамблея глубоко обеспокоена судьбой около 30 армян, предположительно замеченных, снятых на видео в неволе, без каких-либо указаний на их нынешнее местонахождение. Ассамблея встревожена утверждениями о том, что эти люди подверглись насильственным исчезновениям и, возможно, были убиты.


Докладчик призывает власти Азербайджана ускорить расследование и предоставить соответствующую информацию в Европейский суд по правам человека и в Армению. Выражается обеспокоенность условиями содержания около 48 армян, захваченных после трехстороннего заявления, которые все еще находятся в плену, по большинству из которых прошли или проходят ускоренные уголовные процессы.


Это поднимает вопрос справедливого судебного разбирательства в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. 


Ассамблея призывает власти Азербайджана освободить всех оставшихся в плену и без дальнейшего промедления вернуть их в Армению.


 


 


 


 

Песков: встреча Путина и Эрдогана будет очной
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии
29.04.2024
Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online