29.03.2024
Политолог: Почему в апреле 2020 г. был расформирован ГНКО «Геодезия и картография»?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Состояние здоровья отставного генерала Сейрана Сарояна ухудшилось - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Состояние здоровья отставного генерала Сейрана Сарояна ухудшилось, он находится дома под наблюдением врачей и почти не может ходить. Уже несколько месяцев он не может выехать заграницу на обследование: ждут, чтобы состояние стабилизировалось. 3 сентября его 57-летие справляли дома, в семейном кругу. Не присутствовали даже близкие друзья генерала. Напомним, у Сейрана Сарояна проблемы с сосудами ног и в последние годы он периодически лечился за рубежом. Однако спустя короткое время после последней поездки его состояние ухудшилось и несколько проведенных в медицинском центре «Измирлян» операций привели лишь к незначительному улучшению».


Газета «Иравунк» пишет: «Действующий мэр Гюмри Самвел Баласанян окончательно принял решение не баллотироваться на предстоящих выборах в органы местного самоуправления. Однако сотрудники мэрии намерены сформировать предвыборный блок во главе с директором бюджетного учреждения коммунальной службы при мэрии города Вардгесом Самсоняном».


Газета «Жоговурд» пишет: «В деле Давида Галстяна, известного как «Патрон Даво» появились новые развития. Кассационный суд Армении принял в производство жалобу Генпрокуратуры по делу Давида Галстяна. Что ждет Давида Галстяна? Дело в том, что Апелляционный суд освободил его, однако прокуратура обжаловала это решение в Кассационном суде, который принял в производство эту жалобу. Согласно муссируемым в судебной и правоохранительной системе разговорам, Кассационный суд не арестует "Патрона Даво", поскольку за него ходатайствовали перед властями. Более того, если последний будет арестован повторно, то вслед за ним последуют некоторые работающие в Минобороны должностные лица, в том числе начальник Генштаба Артак Давтян, бывший министр обороны Давид Тоноян и другие чиновники. Напомним, освобождение торговца оружием Давида Галстяна было вовсе неслучайным. Он оказал революционным властям многочисленные услуги в рамках государственного заказа по купле-продаже оружия. Давид Галстян с 2 февраля находился под арестом и был освобожден 17 мая, его обвиняют в поставках министерству обороны старых и непригодных артиллерийских снарядов. Галстян заключил с Минобороны Армении договор о поставке в течение 2018 года снарядов для пушек 1983-1986 года выпуска, однако поставил другие снаряды для пушек чешского производства 1977 года выпуска, которые в техническом плане уступали вооружению, упомянутому в договоре».


Газета «Грапарак» пишет: «Решением вице-премьера Сурена Папикяна на днях освобожден от должности исполняющий обязанности начальника Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Артур Гоюнян, который был назначен на этот пост 11 июля 2019 года. В тот же день, 3 сентября, был освобожден от должности исполняющий обязанности председателя Водного комитета Карен Саркисян, который был назначен 6 февраля 2020 года. «По нашим сведениям, они будут переведены на другую должность. В частности, Саркисян, который несколько дней назад напал на оппозицию в парламенте и выступил с пламенной назидательной речью, будет назначен губернатором Гегаркуникской области вместо Гнела Саносяна, который назначен министром территориального управления и инфраструктур. А Артур Гоюнян, которым, кстати, очень недовольны в системе, по нашим сведениям перейдет в Комитет государственных доходов, поскольку близок с председателем КГД Рустамом Бадасяном. Кроме того, говорят, что новоназначенный министр юстиции Карен Андреасян не захотел работать с ним. По предварительным сведениям, Артур Гоюнян будет назначен заместителем председателя КГД, координирующим правовую сферу. До вчерашнего дня эту должность занимал Аршак Гаспарян, который в конце дня был освобожден от должности заместителя председателя КГД. Вскоре, наверное, будет также приказ о назначении Артура Гоюняна на этот пост».