28.03.2024
Геворк Петросян: Оппозиция должна бойкотировать заседания НС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Удобный отпуск и организованный террор: Армения за неделю

 Что обсуждалось на переговорах в Москве? Почему отпуск Пашиняна совпал с Днем независимости Арцаха? Как власти объяснили отсутствие членов исполнительной власти на праздновании в Арцахе? Готовы ли стороны к демаркации и делимитации границы?


ИАЦ VERELQ публикует наиболее интересные события уходящей недели.


Переговоры по мирному договору не ведутся


На данном этапе никакие переговоры по мирному договору с Азербайджаном не ведутся, заявил в Москве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. "Если такие переговоры когда-либо начнутся, то их обязательной частью должен стать вопрос статуса Нагорного Карабаха на основе принципов, уже зафиксированных сопредседателями Минской группы ОБСЕ",- отметил он. Также Мирзоян посоветовал Баку сконцентрироваться на выполнении договоренностей, достигнутых в рамках Трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.


Эту позицию поддержал и российский министр иностранных дел Сергей Лавров, отметивший необходимость окончательного решения вопроса освобождения армянских военнопленных в Азербайджане. Лавров отметил, что Азербайджан удерживает армянских солдат, которые оказались там в конце ноября. "Президент России в своих контактах с азербайджанской стороной призывает освободить всех военнопленных без каких-либо условий. Это будет важной компонентой доверия",- сказал Лавров.


Число удерживаемых Баку военнопленных в разы выше официальных данных


Между тем представитель в ЕСПЧ интересов армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане, правозащитник Сирануш Саакян сообщила, что кроме 45 официальных, есть неопровержимые факты пленения 80 армянских военных. "Другой вопрос, живы ли они, и как долго оставались в живых после пленения", - сказала она, признав, что достаточных доказательств в этом вопросе нет.



Армения готова, но ситуация не располагает


Именно с учетом нерешенности проблемы военнопленных, Арарат Мирзоян считает ситуацию в регионе неблагоприятной. В своем интервью российскому агентству РИА Новости, он отметил: «Невыполнение Азербайджаном обязательств, взятых на себя трехстороннем заявлением от 9 ноября, в первую очередь относительно немедленного возвращения всех военнопленных и других удерживаемых лиц, вторжение Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения, а также ложные территориальные претензии к Армении и в целом постоянная агрессивная риторика азербайджанских властей никак не способствуют установлению атмосферы, способствующей долгосрочному и устойчивому миру в регионе».


Секретарь Совбеза Армен Григорян тем не менее уверяет:  Армения готова к демаркации и делимитации границы. Он заверил, что на данный момент никакой работы не ведется, поскольку армянская сторона ждет реакции Баку.  На фоне удерживания военнопленных, вооруженных провокаций азербайджанской стороны на границах Армении и гибели военнослужащих вследствие этих провокаций, секретарь Совета безопасности надеется «Азербайджан также положительно отреагирует, и будет создана возможность как можно быстро начать работы по демаркации и делимитации границы».


В представлении главы МИД Арарата Мирзояна ситуация выглядит иначе. В своем интервью российскому изданию он прямо говорит о необходимых для начала процесса условиях: «Если Азербайджан займет конструктивную позицию и выведет свои войска с суверенной территории Армении, то есть вернется на позиции, которые были по состоянию на 11 мая этого года, то будут созданы благоприятные условия для начала процесса делимитации и демаркации». Он также упоминает о неких переговорах с азербайджанской стороной: «На данный момент ведутся переговоры, исход которых еще раз продемонстрирует степень договороспособности официального Баку, а также его готовность отказаться от политики инициирования искусственной повестки дня через грубое нарушение норм и принципов международного права».


Армянский оппозиционер Рубен Акопян основ для оптимизма властей не видит. Наоборот он считает вполне реальным начало локальной войны в ближайшей перспективе.  По его словам, азербайджанская сторона намерено идет на провокации, стремится получить силовой ответ, чтобы начать локальную войну и обеспечить дорожный коридор в Нахиджеван. Акопян уверен, что для Баку обеспечение коридора – приоритет, поскольку это было предусловием Турции для оказания помощи во время войны против Арцаха.  У Армении нет потенциала, а у Азербайджана нет желания втягиваться в широкомасштабную войну, однако не исключено проведение локальных военных действий для реализации поставленной цели.


Не знаешь как быть? Иди в отпуск!


В начале недели стало известно о намерении Пашиняна уйти в краткосрочный отпуск. «Премьер-министр Армении Никол Пашинян с 31 августа по 3 сентября будет находиться в краткосрочном отпуске», -  сообщила пресс-служба правительства. И все бы ничего, вот только отпуск совпал с празднованием Дня независимости Арцаха.


Премьер-министр Никол Пашинян с момента подписания Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года ни разу не посетил Арцах, а посему его отпуск стал поводом для вполне конкретной критики оппозиции.  


Действующий премьер-министр Никол Пашинян намерено избрал период для отпуска, цель – избежать участия в праздновании Дня независимости Арцаха, заявил лидер партии «Солидарность» Саркис Аветисян. По его оценкам, власти страны пытаются предать забвению вопросы международного признания независимости Арцаха и Геноцида армян. Аветисян подчеркнул, что правящая элита получила четкие указания от Турции – забыть о Геноциде, а от Азербайджана – не посещать Арцах и забыть о нем. Лишь на этих условиях будет подписано мирное соглашение.


На праздновании Дня независимости Арцаха не присутствовали члены правительства, парламентскую делегацию возглавил вице-спикер Рубен Рубинян. В состав делегации вошли представители всех трех фракций. Согласно публикациям СМИ, членов правящей партии «Гражданский договор» в Арцахе ждал холодный прием. По данным СМИ, был зарегистрирован случай, когда родственники погибших попытались ворваться в гостиницу, где остановилась делегация, вооружившись камнями. А выступление Рубена Рубиняна стало единственным, за которым не последовало аплодисментов.


Члены правительства Армении не посетили Арцах в честь 30 - летия независимости республики, поскольку было принято такое решение, заявил  министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян. Он отметил, что было принято такое политическое решение, поскольку так было нужно.


 


Власти Армении проводят организованный террор оппозиции?


Демонстрируя мягкую позицию по внешним вопросам, выраженную в готовности отсидеться в отпуску где-то на курортах Армении вместо участия в празднованиях в Степанакерте,  правящие элиты неизрасходованный потенциал своей агрессии направляют против оппозиции.


Как известно, уже три члена оппозиционного блока «Армения» находятся под арестом. Лишение неприкосновенности всех трех депутатов осуществлялась на основании принятого до выборов решения ЦИК, после формирования нового парламента вопроса лишения неприкосновенности новоизбранных оппозиционных депутатов не обсуждалось. Более того, один из арестованных оппозиционеров – Армен Чарчян, имеет серьезные и по заявлению адвокатов несовместимые с лишением свободы проблемы со здоровьем. Практически сразу после ареста, Чарчяна были вынуждены направить из УИУ в больницу «Измирлян», однако спустя несколько дней  Чарчян был доставлен из больницы  обратно в уголовно-исправительное учреждение.



Пока арестованные экс-главы общин Сюникской области находятся под арестом, парламентская оппозиция не имеет никакого морального права принимать участие в заседаниях Национального Собрания, считает  оппозиционер, в прошлом член партии «Процветающая Армения» Геворк Петросян.


«Необходимо правильно расставить приоритеты, при этом руководствуясь Конституцией. Не следует забывать о том, что согласно Конституции, человек является высшей ценностью, а посему и власти, и оппозиция обязаны строить свою деятельность по принципу приоритетности прав человека. Сегодня эти ребята (арестованные бывшие главы общин Сюника. – ред.) незаконно находятся в неволе, этому необходимо положить конец», — заявил Петросян.


Оппозиционер Рубен Акопян также считает необходимым бойкотирование заседаний НС парламентской оппозиции, но по другой причине – из-за инцидента с избиением оппозиционных депутатов в зале пленарных заседаний.  


Парламентская оппозиция должна бойкотировать заседания профильных комиссий и пленарные заседания до тех пор, пока не будет дана уголовно-правовая оценка произошедшим инцидентам, считает Акопян. Он считает, что


столкновения в зале пленарных заседаний были целенаправленной провокацией и террором против оппозиции и были организованы спикером парламента Аленом Симоняном по указу премьера. Акопян обратил внимание и на то обстоятельство, что в ходе массовой драки, в результате которой телесные повреждения получили 5-6 оппозиционеров, служба охраны была вызвана в зал со значительным опозданием.


Он не сомневается, что у оппозиционеров есть достаточно оснований для выражения недоверия спикеру парламента Алену Симоняну.  Акопян подчеркнул, что парламентская оппозиция обязана инициировать процесс выражения недоверия и продвигать его.


 


Нана Ваграмян